Уплотнение аорты лечение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!! Моей маме поставили диагноз - уплотнение аорты. Что нужно делать? Как лечить? Какие диеты нужны? Маме 52 года. Заранее благодарен за ответ.
Теги: стенокардия, уплотнение аорты, уплотнение аорты что это такое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2012 года

27 ответов

Здравствуйте! Уплотнение аорты - это не диагноз. С возрастом стенка артерии утолщается, не более того. Это даже еще не атеросклероз. Соответственно, лечения не требуется. Лечить необходимо другие заболевания (если есть) - гипертонию, сахарный диабет, нарушения ритма, стенокардию и т. Д.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! 2016-07-23 19:46
У меня СКВ, это заболевание может уплотнить аорту? Спасибо!
Здравствуйте! Маловероятно, что уплотнение аорты вызвано скв. При красной волчанке иногда поражаются сосуды (в основном мелкие), вызывая васкулиты, но там другая клиника.
Татьяна 2016-07-27 05:53
Спасибо, что ответили! Скажите теперь что мне делать с этой уплотненной аортой, на узи были просмотрены близлежащие сосуды, склеротических бляшек нет. Спасибо заранее!
Вы ничего с ней не сделаете. На работу сосудов и всего организма в целом это никак не влияет на данном этапе. Сдайте кровь на липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ, ОХ), по результатам которого при необходимости надо будет соблюдать диету, чтобы не допустить развитие атеросклероза.
Татьяна 2016-08-28 14:49
Спасибо за ответ! Только тревога осталась!
Может, вашу тревогу немного уменьшит тот факт, что в процессе атеросклероза от уплотнения аорты до образования бляшки проходит с десяток лет. А при здоровом образе жизни эти небольшие изменения никак не скажутся на вашем организме ещё много лет.
Будьте здоровы!
Татьяна 2016-09-04 07:32
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! Вы подаете мне надежду, спасибо Вам большое! (я постоянно плачу, так как я всегда была здоровым человеком, вела здоровый образ жизни, при росте 157 см - вес 55 кг, двое детей, абортов не делала и вдруг "гром среди ясного неба" в 39 лет - СКВ (началось как грипп в феврале месяце), я долго не верила в болезнь. Я уже привыкла к полному равнодушию большинства врачей, с которыми мне доводилось общаться (кроме той, которая меня ведет по основному заболеванию) и я положительно удивлена, что Вы мне помогаете разобраться в моих проблемах по здоровью. Спасибо Вам большое! Я сдала анализ крови: ЛПВП - 1,93 ЛПНП - 2,11 ТГ - 2,06 ОХ - 6,10
Скажите пожалуйста, как привести в норму ТГ и соответственно ОХ?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Показатели у вас неплохие, и я бы на данном этапе рекомендовала диету. Очень хорошо нормализуют ох и тг чеснок и льняное масло. Головку чеснока за раз съедать, конечно не стоит. А вот зубчик чеснока в салатик, заправленный льняным и оливковым маслом- самое то. Вместо чая (или плюс к нему) - вода с лимонным соком. Творог, молоко, сыры- обезжиренные. Полуфабрикаты/колбасы исключить, мясо- нежирная говядина, курица, индейка. Пересдать анализ через 3-6 месяцев.
Успехов вам.
Татьянна 2016-10-27 07:16
Здравствуйте! Неделю назад мне прооперировали стопы по поводу вальгусной деформации стопы (назрела необходимость), ортопед назначил "Детролекс", который уплотняет вены, нижних конечностей, но у меня опасение, не уплотнит ли "Детролекс" еще больше мою аорту? Спасибо!
Здравствуйте! Нет, детралекс действует исключительно на вены. Он не столько их уплотняет, сколько укрепляет стенку и лечит варикоз. Структура стенок у артерий и вен принципиально разная, так что вам не о чем волноваться.
Татьяна 2016-10-28 16:39
Екатерина Алексеевна! Спасибо большое, Вы меня успокоили! Но я очень удивилась, что структура стенок разная. Огромное спасибо!
Это анатомия. У артерий и вен разные функции и строение.
Будьте здоровы!
Татьяна 2018-03-08 15:52
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Поздравляю Вас с замечательным праздником,8 марта, благодарю за Вашу доброту, отзывчивость и поддержку. Пусть близкие и родные ценят Вас и берегут, будьте здоровы и счастливы!
Здравствуйте! Спасибо большое за тёплые слова! И вас с праздником! Будьте здоровы!
Артем Такиев 2012-05-30 11:19
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!!! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ВАМ!!!!!!!
Светлана 2018-11-05 22:49
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с узи сердца. Особенно беспокоит кальциноз створок. Что с этим делать?
Светлана 43 года. Приложила УЗИ
Здравствуйте! Ничего страшного по результатам УЗИ нет изменения минимальной, и на работу клапанов не влияют это процессы, на которые невозможно повлиять. Следите за давлением. Если давление будет повышена, предпочтение отдается препаратом из группы антагонистов кальция.
Светлана 2018-11-08 23:13
Спасибо за ответ, но почему аорта, клапана фиброзное кольцо уплотнены? Это атеросклероз уже? Я много курю и впринципе позволяю себе спиртное не редко. Возможно от этого? Спасибо заранее)
Да, это начальная стадия атеросклероза. Курение ускоряет этот процесс.
Светлана 2018-11-10 07:36
Отложений холестериновых нет, аорта чистая, сонная артерия чистая я проверяла недавно. Атеросклероз это не только бляшки получается?
Атеросклеротическая бляшка в своём развитии проходит несколько стадий. Уплотнение- начальная стадия бляшки. Подробнее в разделе описание болезней.
Светлана 2018-12-01 16:30
Добрый вечер
Спасибо Вам за ответ)
Ещё есть один вопрос

У меня обнаружили пмк0-1 степень
Чем это грозит и можно ли заниматься кардиотренировками?
Здравствуйте! Это ничем не грозит, тренировками заниматься можно.
Ляйсан 2019-10-15 23:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Большая просьба посмотреть узи мамы моей 57 лет. Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана. Незначительная аорт. Регургитация. Митральная регургитация 2й степени 2мя струями. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Регургитация на клапане лёгочной артерии первой степени.
Вызывали скорую давление 150 при 120 ударах сердцебиения. Давление снижает периневой, но все не нормализуется никак уже неделю. А удары и 90 держатся.
Помогите, пожалуйста. Заранее Вам очень благодарна.
Здравствуйте! В такой ситуации к перинева нужно добавить конкор 5мг или беталок-зок 50мг 1т утром.
Дарья 2021-03-12 15:32
Уплотнение аорты опасно тем, что с течением времени может произойти расслоение.