Лечение уплотнения аорты

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ИБС,стенокардия напряжения 3 ф.к.,ГБ 3 ст.3фк.4 гр.риска.,хр. пиелонефрит,хр. панкреатит,холецистэктомия ЖК, редресация сонной позвоночной артерии,сонно-шейный анастомоз,тромбофлебит глубоких вен обеих ног.
Мне при обследовании поставили диагноз уплотнение аорты, увеличение размеров сердца в поперечнике. Какое возможно лечение и прогноз?
Теги: уплотнение аорты, уплотнение аорты сердца лечение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2013 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-21 13:35
Здравствуйте, чтобы назначить лечение и определить прогноз, нужно поставить диагноз. Причиной таких изменений может быть гипертоническая болезнь или кардиомиопатия. Необходимо дообследоваться.
Липина Анна 2013-10-21 14:17
Диагноз поставлен в условиях стационара на основании УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, рентгеновских снимков.
Какие дополнительно обследования необходимы.
В анамнезе:
ГБ. ОНМК с лева 2005г.,2008,2009г. Г.
С уважением А. П. Липина
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-22 21:04
Здравствуйте. То есть причиной увеличения сердца является гипертоническая болезнь. Уплотнение аорты по всей видимости связано с отложением холестерина. Вам необходимо контролировать давление ежедневно утром и вечером и постоянно принимать препараты, снижающие давление (это бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, мочегонные, терапию назначает врач после осмотра). Помните, Ваше давление не должно превышать 120-140/80-90 мм рт. Ст. Если поддерживать нормальные цифры давления, то сердце больше увеличиваться не будет. Также необходимо контролировать уровень холестерина и разложение его по спектрам. Особое внимание нужно обратить на ЛПНП и ЛПОНП. Если они повышены, рекомендуется диета. При ее неэффективности - пожизненный прием статинов.