Умеренно уплотнены стенки восходящей аорты

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день, мне 35 лет, мужчина.
были выполенены:
1) Эхокардиография с допплером. В заключении: «умеренно уплотнены стенки восходящей аорты»
2) Липидный профиль впорядке
3) Узи шеи и головы: Комплекс интим медия общий сонных артерий с обеих сторон: 0,7 мм, не изменен.
4) электролиты и почки в норме
5) сахар в норме

Также начал лечить гипертонию, сейчас пью лористу 50 давление при приеме таблеток в норме.

Сильно волнуюсь насчет уплотнение стенок аорты. Скажите пожалуйста стоит ли сильно беспокоиться насчет умеренно уплотненных стенок аорты? Можно ли с этим прожить до глубокой старости?

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-16 14:43
Здравствуйте. Изменения минимальные, проживете долго и счастливо до глубокой старости. Важно:
- контролировать артериальное давление;
- контролировать липидный профиль;
- соблюдать ЗОЖ (питание приближенное к средиземноморской, ограничение соли до 5 г/сут, индекс массы тела менее 25 кг/м2, окружность талии менее 94 см, отказ от вредных привычек /если имеются/, умеренные физ нагрузки 30-60 мин в день 5-7 раз в неделю);
- проверьте уровень ЛП (а) - это ещё одна фракция « вредного» холестерина, причина раннего атеросклероза сосудов. Его проверяют только 1 раз в жизни. - сдайте кровь на высокочувствительный СРБ, для исключения внутрисосудистого воспаления.
С уважением, Порфирьева Л. А.