Расшифровка ЭхоКГ

Спрашивает: Ирина 973
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, очень прошу, помогите пожалуйста, я уже не знаю к кому мне обращаться! Меня уже на протяжении полутора лет беспокоит тахикардия по утрам, когда я просыпаюсь(очень сильная) без видимой причины и сильное сердцебиение во всём теле, в течении дня также тахикардия(но не такая, как утром) давление у меня в норме 120 на 80, но оно у меня поднимается только тогда, когда у меня начинается приступ тахикардии, (и почему-то вечером, т. Е, когда у меня тахикардия в течении дня, у меня давление абсолютно нормальное), я именно вечером пугаюсь, начинает сильно стучать сердце и поднимается давление 150 на 90 или 160 на 100, я вызываю скорую, мне делают укол магнезии, бывает колят с аспаркамом, и у меня быстро всё проходит, (даже врачи удивляются, что так быстро давление приходит в норму, сразу после укола 120 на 80), и ещё бывает так, когда я ложусь(т. Е не вызывая скорую помощь, тахикардия потихоньку проходит, (но сердцебиение слышу во всём теле), или стоит мне начать что-то делать, снова пульс учащается, а бывает вообще наоборот(я пытаюсь чем-то заняться и у меня пульс не учащается, как это положено), знаете такое ощущение, что сердце работает неправильно, и так на протяжении полутора лет, у меня в области сердца и грудной клетки боли различного характера: то колит, то жжёт, то печёт, то сжимает, давит сильно грудную клетку как буд-то на ней груз лежит, то воздуха не хватает, то перевороты какие-то, а когда я начинаю засыпать у меня сильно сжимает сердце и происходит как выброс какой-то, я сделала мониторинг по Холтеру, обнаружили экстрасистолию, но мало(всего около 20), и тахикардию, но меня экстрасистолы тоже пугают. Я делала узи щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны, у меня всё в порядке. И ещё у меня частые головные боли и головокружения, часто тошнит, у меня ликворная гипертензия, может печь голова и лицо, бывает слабость, повышен холестерин, хронический панкреатит, в жёлчном камни(1,7 и 0,5). В 2008г. Ставили ВСД, ещё остеохондроз шейно-грудного отдела, стало падать зрение. И ещё, стрессов в жизни было не мало, нервничала, переживала и плакала очень много, да и сейчас также. Я не знаю может это как-то связано, но сердце меня очень сильно беспокоит, (такое ощущение, что мой организм дал сбой). По врачам ходила, толком никто ничего сказать не может, каждый говорит что-то своё, посылают от врача к врачу и выписывают кучу лекарств, (пила и бета-блокаторы и антидепрессанты и какие-то успокоительные и для мозгового кровообращения), только улучшений никаких нет! По гинекологии всё в порядке. Делала ЭКГ много раз, один раз-хорошо, второй раз-синусовая тахикардия, третий раз-снова всё хорошо, и т. д. Сделала эхокардиоскопию, помогите пожалуйста расшифровать: ЛП-3.1, КДРлж-4.0, ТЗСЛЖд-0.9, ПЖ-1.9, ФВ%-68, Dаорты-2.9, КСРлж-2.5, ТМЖПд-0.9, ПП-2.8, ММлж(г) -101, Передняя стенка ЛЖ-норма, МЖП-норма, Верхушка-норма, Боковая стенка ЛЖ-норма, Задняя стенка ЛЖ-норма, Свободные стенки ПЖ-норма. Створки митрального клапана: средней эхогенности, движутся разнонаправленно, диастолический PGmax 4.3mmHg Ve< Va, обратный кровоток отсутствует. Створки аортального клапана: средней эхогенности, раскрытие полное, обратный кровоток отсутствует. Створки трикуспидального клапана: средней эхогенности, движутся разнонаправленно, обратный кровоток отсутствует. Створки клапана лёгочной артерии: средней эхогенности, систолический PGmax 2.6 mmHg, признаков лёгочной гипертензии нет, Стенки аорты-средней эхогенности, Жидкость в перикарде-отсутствует, Исследование выполнено на фоне тахикардии 90 уд/мин. Пожалуйста, подскажите, есть ли что-то серьёзное? (я просто очень боюсь за сердце). Почему у меня так работает сердце(как буд-то не правильно, тахикардия и сердцебиение), почему у меня дрожь внутри? И что такое везде написано"средней эхогенности"? Это плохо? Что мне вообще делать? Прошу, пожалуйста, помогите разобраться! Заранее очень благодарна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 15:36
Здравствуйте. Нет серьезных отклонений по сердцу. ПРоблема скорее неврологическая.
Ирина973 2015-01-06 00:31
Спасибо огромное, Вам Ксения Викторовна за ответ, я поняла, я обращусь к неврологу(хотя я уже обращалась), обращусь к другому! Я прошу, если Вас не затруднит, пожалуйста объясните мне, что такое "средней эхогенности"? Просто мне доктор который делал УЗИ, сказал, что у меня что-то уплотнено, а что именно не сказал. Заранее с огромной благодарностью!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-07 15:15
Здравствуйте. Средней эхогенности, значит средней плотности. Ничего опасного в этом нет, это норма.