Синдром ранней реполяризации желудочков

Спрашивает: Румтутушка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Меня зовут Надежда, мне 27 лет. Рост 175, вес 62 кг.
По результатам ЭКГ - синдром ранней реполяризации желудочков. Врач терапевт сказала, что это вариант нормы и не назначила никаких дополнительных исследований. Нужно ли волноваться по поводу диагноза?
из симптомов: учащенное сердцебиение(ощущение выпрыгивания сердца из груди), нехватка воздуха, затем сердцебиение резко нормализуется и ощущение сильного прилива крови к голове.
Такое стало случаться во время сильной физической нагрузки.
Во время беременности ситуация сильно обострилась. Тахикардия/аритмия были очень частыми и без нагрузки.
Сейчас постоянно мерзну, холодные руки и ноги. Во время жары обратный эффект. Пониженное давление 100-110/ 50-70.
Быстрая утомляемость, сонливость.
Не курю, алкоголь употребляю лишь несколько раз в год в малом количестве.
Год назад сдавала кровь на анализы, все показатели были в норме.
Проблемы начали проявляться после неоднократного перенесенного тонзиллита(в 21 год первый раз заболела).
Ранее занималась спортом, таких симптомов не наблюдалось, даже во время интенсивных тренировок.
Может ли быть "виновником" проблемы с горлом? К каким врачам обращаться и какие обследования нужны.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Сделайте узи сердца, холтер экг и покажитесь кардиологу.
Никита 2021-02-26 11:20
Здравствуйте, хотел задать вам вопрос пожалуйста ответьте на него потому что уже не знаю что делать, врач на ЭКГ поставил диагноз--ранняя реполяризация желудочков. Скажите пожалуйста это опасно? Потому что в интернете наткнулся на статью где говорят что это связано с фибрилляцией желудочков, и остановкой сердца, очень вас прошу ответьте мне и подскажите (также в анамнезе имею невротическое расстройство с паническими атаками) сердце порой разгоняется до 160-160 ударов из основных а адреналина, скажите мне с сррж это опасно?
Здравствуйте! У молодых людей СРРЖ считается вариантом нормы.