Помогите разобраться в результатх узи сердца!

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сделал Узи сердца. Скажите насколько это опасно и как лечить?
Привожу полностью результаты УЗИ. Кардиометрия: ЛП-4, 3 ПП-3, 3 КДРлж-5, 1, КДОлж-123, КСРлж-3, 3, КСОлж-44

Д. Вых. Тр. ПЖ-2, 5 Тмпж-0, 5, ТМЖПд-1, 0 Д. Аорты-3, 3 Д, ЛА. Задняя стенка-норма. МЖП-норма. Боковая стенка-норма. Верхушка норма. Передняя стенка-норма. Свободная стенка ПЖ-норма.

Ммлж-179г. (Penn) ФВ-64%(Teicholz) УО-79мл

Стенки аорты обычной эхоплотности. Створки АК средней эхогенности, раскрытие 1, 9 см PG-7 мм. Рт. Ст, регургитации в полость левого желудочка нет. Створки митрального клапана средней эхогенности, движутся разнонаправленно, раскрытие полное, регургитации в полость левого предсердия нет. Е/А=1, 1. PG-2мм. Рт. Ст. Створки трикуспидального клапана средней эхогенности, движутся разнонаправленно, регургитации в полость правого предсердия нет. Створки клапана легочной артерии средней эхогенности, движутся разнонаправленно, обратный кровоток-нет. ЛГ-нет (t ускорения потока в ВТПЖ 0, 140с) PG-2, 9 мм. Рт. Ст. НПВ-1, 9см. Спаление на вдохе-50%. ИМЕЕТСЯ ЛОКАЛЬНОЕ ВЫПЯЧИВАНИЕ МПП В ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ ДО 0, 7ММ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЛЕГКАЯ ДИЛИТАЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ, ПРИЗНАКИ АНЕВРИЗМЫ МПП.

Мне 33 года, рост-180, вес-98кг. Обратился к врачу, т. К. Периодически (примерно 2 года) беспокоит тахикардия, невралгия, спазмы в области груди, затруднение дыхания. Это не постоянно, а в виде приступов. Давление часто пониженное 90\70, при этом сердцебиение-90. Зараннее спасибо.
Теги: эхокг, тахикардия, узи сердца, дилитация предсердия, аневризма, овальное окно, гипертрофия, дилитация правого предсердия, дилитация сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Во-первых, небольшая аневризма межпредсердной перегородки скорее всего досталась вам с детства как последствие позднего заращения овального окна - аномалия довольно частая и не угрожает вашему здоровью и жизни. Во-вторых, по данным эхоКГ имеется небольшая гипертрофия левого желудочка (т. Е. Его увеличение), что в принципе, может соответствовать вашему телосложению. В третьих, у вас лишний вес (ИМТ=30, 1, что соответствует ожирению 1 степени). В общем и целом данные ЭхоКГ неплохие, скратительная способность сердца сохранена и полости хорошие. Необходимо заняться собой - сбросить вес, отказаться от курения (если вы курите), тахикардия может быть следствием нехватки калия в организме. Увеличте в рационе продукты, богатые калием: курага, бананы, петрушка, орехи. Думаю, в вашем случае можно недельки 2 принимать седативные препараты (например, т. Пустырник по 1т 3р/сут).

P. S. Будьте здоровы!