Расшифровать УЗИ сердца

Спрашивает: Ткачева Татьяна Аркадьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Периодическое рожистое заболевание левой руки на фоне удаления левой молочной железы в 2007году
Здравствуйте доктор, хочу узнать какова доля риска моего УЗИ сердца. Дата исследования 08.05.2019. Аорта 3,0 уплотнена, не расширена. Левое предсердие3,8 увеличено апик.4-х камер 4,2х5. Правый желудочек 2,7 не увеличен КДР 6,0 КСР 4,5 КДО 180 КСО 92 Ударный объем88 Фракция выброса ЕГ50 Фракция укорочения FS25Толщина задней стенки ЛЖ 0,9Оценка локальной кинетики: -нормокинезия; гипокинезия базальный, средний, апикальный. Акинезия - перегородочные сегменты. Аортальный клапан: створки уплотнены. Фиброзное кольцо уплотнено. Амплитуда раскрытия АК нормальная(2,1). Митральный клапан: створки уплотнены; уплотнено основание задней створки МК. Противофаза есть. Перикардиальный выпот не определяется. Допплерэхокардиография: Диастолическая функцияЛЖ нарушена по 1 типу. Е/А 0,6. Признаки легочной гипертензии нет(давление в ЛА26мм рт ст) PGпиковый (ммртст) 5,0 PHT(ме) несколько потоковСтепень регургитации МК 2-3 ТК2-3 ЛК1.
Заключение: Дилатация полости левого предсердия, правого предсердия, левого тжелудочка. Уплотнение аорты, створокАК МК. Легочной гипертензии нет Толщина стенок в пределах нормы. Нарушение локальной сократимости. Глобальная систолическая функция снижена. ДЭхокг- ДДЛТ 1 тип, МР. ТР- 2-3ст, ЛР- 1ст.

Клинический заключительный основной диагноз кардиолога: ИБС: стенокардия2ФК. ПИКС неизвестной давности. Артериальная гипертензия2стадии2степени риск3. ХСН2А ФК2. Дислипидемия. НРС: ЖЭС, НЖС.

План лечения кардиолога- T. Metoprololi25мг 1 таб. Утром под контролем пульса, T. Spironolactoni 25мг 1 табутром, T/Peridoprili4мг1таб. Вечером-под контролем давления, начать прием статинов, а/агрегантов, нитратов по требованию. План обследований-ЭЗО-КГ, ХМ-ЭКГ. УЗИ почек с надпочечниками 1 раз в год.
Уважаемый доктор! Верно ли назначено лечение и грозит ли жизни мое состояние. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Татьяна Аркадьевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна! Изсенения на узи существенные, но не смертельные. Диагноз соответствует результатам узи. Лечение вам назначено адекватное, преппраты нужно принииать постоянно.
Татьяна 2019-05-27 17:15
Большое Вам спасибо Екатерина Алексеевна!