Легочная гипертензия, расширено сердце

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, Помогите расшифровать УЗИ сердца, интересует вопрос, намного ли расширено сердце. Делала рентген легких врач написал громадное сердце, насколько это оправдано?

Левое пре-е: 63 мм
левый желудочек:
Размер: конечно-дистоли-ий-38 мм
конечно -систоли-ий-33 мм
кдо-63
ксо-44
уо-19
мо-1,8
фв-31
фу-14
си-2,7
толщина межжелудочко-й переки(мжп): МЖП (д) 9 мм, МЖП(С) 13 мм,
амплитуда движения мжп 4 мм

толщина задней стенки левого желудочка(ЗС) (д) 12мм, ЗС(С) 17 мм, амплитуда 5 мм

Масса миокарда лж-160 гр
индекс массы миокарда лж -78 г/м

правое предвердие: размер в 4-камерной позиции 55*63 мм
правый желудочек: передне-задний размер 68 мм,65*95 мм
толщина стенки правого желужочка: 5 мм
Теги: тзслж, увеличено левое предсердие
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Мы обычно не употребляем такого обозначения как "громадное". Да, сердце значительно увеличено в размерах, преимущественно за счет левых отделов.
Наталья 2017-01-04 21:24
Спасибо за ответ! Будьте добры подскажите по какой цифре ориентироваться. 63 мм?
По описанию левое предсердие 55 на 63 см, толщина стенок левого желудочка более 10 мм.
Наталья 2017-01-04 22:16
Извините, но это же правое предсердие: размер в 4-камерной позиции 55*63 мм или вы как то расчитали цифру 55, не пойму?
Вы правы, в ночи перепутала строчку.
Наталья 2017-01-09 11:37
Вот описание легких
Рентгенологически сердце действительно значительно увеличено. А что написал в заключении врач УЗИ?
Наталья 2017-01-09 13:59
Узи еще не пройдено, только пойдем
Вы пишете о легочной гипертензии, а здесь не вижу данных о давлении в легочной артерии.
Наталья 2017-01-09 11:36
Вот полные данные обследования. Если возможно скажите, на сколько все плохо с УЗИ и рентгеном легких, пугает что направили на УЗИ плевральной полости, что это значит?
Здравствуйте! Наконец-то ситуация прояснилась. Из-за имеющейся аритмии сердце сокращается неправильно, полости сердца "растянулись"- поэтому на рентгене оно выглядит огромным. Из-за раснянутых полостей клапаны сердца смыкаются не до конца, происходит перегрузка объемом крови и как следствие, повышается давление в легочной артерии. При таком сердце развивается сердечная недостаточность (отёки, одышка), поэтому вас направили на узи плевральных полостей- очень часто в них скапливается жидкость при такой патологии. Нужно адекватное лечение основной проблемы (фибрилляции предсердий), чтобы хоть как-то остановить процесс.
Наталья 2017-01-10 13:22
Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ, завтра к кардиологу!