Пароксизмальная тахикардия и узи сердца

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: язвенная болезнь желудка, глаукома, аденома простаты
Здравствуйте, Добрый день! Очень прошу Вашего совета, дело в том, что за сентябрь месяц у моего отца, которому 64 года три раза ночью был приступ пароксизмальной тахикардии, количество ударов в минуту было 140-160, длилось это состояние примерно час, для выяснения причины он сделал экг, которое не выявило никаких отклонений или проблем, а так же было сделано узи сердца, вот его результат: аорта 35 мм, дистальнее 43мм, стенки уплотнены. Левое предсердие 43 мм, левый желудочек КДР-47мм КСР -31 мм КДО-104мл КСО-40мл УО-65мл сократимость мокарда левого елудочка сохранена ФИ-63% FS-34% зоны дискинезии не выявлены межжелудочковая перегородка-11мм задняя стенка 10мм. Аортальный клапан створки уплотнены в основаии уплотнен край некоронарного полулуния с наличием калцинатов небольших размеров амплитуда раскрытия16 ммскорость кровотока на Ао 161см/сек пиковый градиентдавления 19мм рт. Ст. Регургитация на Ао 1 степени Митральный клапан створки уплотнены в основании с наличием кальцинатов небольших размеров в основании задней створки Противофаза определяется. Регургитция на МК 1 степени, второй пик раскрытия больше первого. Трикуспидальный клапан б/о правый желудочек 23мм легочная артерия 32мм Признаки легочной гипертензии нет. НПВ не расширена, на вдохе коллабирует полностью Размеры из верхушечного доступа в четырехкамерной позиции ЛП 43х62мм, ПП 38х48мм в полости ЛЖ дополнительные поперечные хорды и трабекулы. Свободной жидкости в перикарде нет. Обратились к местному кардиологу, но внятного ответа о состоянии здоровья сердца он не дал, так же не сказал, что с ним и на сколько все серьезно, прошу пояснить, о чем говориться в узи и стоит ли волноваться
Теги: левое предсердие 43 мм, пароксизмальная тахикардия неотложная помощь
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-26 21:47
Здравствуйте. По УЗИ серьезных отклонений нет. НУжно выяснять, что это за аритмия. Для этого нужна ЭКГ в момент приступа.