УЗИ сердца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Грыжа позвоночника..остеохондроз
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца. Что с ним не так
Левый желудочек:
КДР, см-5.13
КСР, см-2.34
КСО, мл-18.89
КДО, мл-125.69
УО, мл-106.80
ФВ, %-84
ФУ, %-54
ЧСС 71 уд/мин, сокращения ритмично
Правый желудочек 3.3 см
Аорта 2.7 см, стенки норма
Аортальный клапан раскрытие створок 1.9 см
Левое предсердие 3.7 см, S 16.0 см2
Митральный клапан
Степень регургитации легкая
Правое предсердие S 14.5 см2
Легочная артерия 2.5 см
Легочный клапан регургитация легкая
Градиент давления: пиковый на А. К. 5 мм. Рт. ст.
СДЛА 28 м РТ ст. N
Трикуспидальный клапан
Регургитация на ТК легкая
Межжелудочковая перегородка 1.0-1.1 см. Кинез увеличен
Задняя стенка левого желудочка 1.0 см. Кинез увеличен
Эхонеготивное пространство перикарда не расширено
Дополнительные включения не выявлены
Дефектов перегородок не определяется
Коллабирование нижней полой вены на входе в пределах нормы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регургитация на М. К. Т. К. пульмональном клапане легкая по обьему. Зон гипокинеза стенок левого желудочка четко не определяется. Умеренная гипертрофия М. Ж. П. Гиперкинез стенок левого желудочка. Полости не делатированы. Дополнительн. Образований в полостях не опр. Гидроперикард. Систолическая функция миокарда левого желудочка в покое в пределах нормы.
Теги: нормы сердца по узи, узи сердца заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2015 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-25 21:46
Здравствуйте. Есть увеличение объема миокарда, что может быть проявлением гипертонии. Следует обратить внимание на уровень артериального давления.
Анна 2015-11-25 23:35
Спасибо большое, а то я очень переживала, сердце болит. Скажите пожалуйста, это увеличение не опасно? И можно ли вылечить гипертонию?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-26 22:12
Здравствуйте. Нет, пока не опасно. Полностью от гипертонии вряд ли удастся избавиться. Нужно контролировать артериальное давление и при необходимости принимать препараты.
$$$$ 2018-05-29 10:13
Здравствуйте! Ксения Викторовна, расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 23:37
Здравствуйте. Описан вариант нормы.
МАРИНА 2023-11-15 21:01
Здравствуйте Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста. Расшифруйте узи сердца?