Сердечная недостаточность

Спрашивает: exbntkm
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, ревматоидный артрит, операция на печени по поводу удаления кисты(2014год). Непереносимость анальгина.
Здравствуйте, необходима ваша консультация. Мне 70 лет, всю мою жизнь у меня пониженное давление. В 70 лет произошел резкий подъем давления до 158 и сильная боль в области сердца. Когда обратилась к врачу терапевту, то он мне сказал, что у меня по ЭКГ за последние три года диагностируется гипертрофия левого желудочка. Но лечения специального я не получала и не знала об этом диагнозе все это время. На мой вопрос, почему мне не сказали про гипертрофию и не назначили лечение, мне ответили, что это возрастное и лечение не требуется. Доктор только выписал эналаприл при подъеме давления свыше 140 и поставили диагноз гипертония 2 степени. Прошу Вас объяснить мне, должно ли быть назначено мне адекватное лечение при моем диагнозе-гипертрофия левого желудочка и гипертония 2 степени, или какая то поддерживающая терапия для моего здоровья? Или действительно это все возрастное и мне ни чего не требуется принимать? Очень жду Вашего ответа, с Уважением, Валентина!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Обычно сначала развивается гипертония, а затем на ее фоне гипертрофия левого желудочка. Эналаприл при постоянном приеме снижает давление и препятствует дальнейшему развитию гипертрофии. Для более точной консультации приложите пожалуйста фото последнего УЗИ сердца.
exbntkm 2017-11-01 17:04
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за скорый отклик на мое сообщение. Вы знаете, а у меня и нет УЗИ сердца, так как мой участковый терапевт сказал, что лечение в виде эналаприла мне назначено, а остальное все возрастное и дополнительных диагностик мне не требуется. Я почему и обратилась к Вам за консультацией, чтобы понять, что мне дальше делать и как действовать. Направление к кардиологу мне тоже не дают, подумываю уже обратиться в частном платном порядке. А гипертрофию впервые у меня обнаружили на КТ в 2014 году перед операцией по поводу кисты печени. Вы говорите, что она является следствием повышенного давления. Но у меня, как и писала Вам раньше, всю жизнь была гипотония, рабочее давление 90-10060-65. Вот только в начале этого года оно резко стало повышаться. Посоветуйте, какие диагностические процедуры мне пройти, чтобы приложить их Вам на оценку. С уважением, Валентина!
Здравствуйте! Если УЗИ сердца делали давно, повторите его в первую очередь. Конечно очный осмотр кардиолога не заменит моей консультации.