На узи стеноз Аок
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца. Тете 60 лет. 15 лет пьёт конкор кор по 2,5 мг от давления и повышенного пульса. Две недели назад давление поднялось до 170/100 и пульс 90. Сделала УЗИ. Волнует заключение по поводу стеноза Аок и гипертрофии левого желудочка.
1 ответ
Здравствуйте.
Формируется дегенеративный порок аортального клапана, но в настоящее время функция его не нарушена. Гипертрофия левого желудочка это следствие гипертонии, аортального стеноза. В настоящее время тактика наблюдательная, прохождение УЗИ сердца 1 раз в год, желательно одного и того же специалиста, чтобы отследить динамику параметров. Нужно проверить липидограмму, контролировать давление.
С уважением, Лиана Алексеевна.