На узи стеноз Аок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца. Тете 60 лет. 15 лет пьёт конкор кор по 2,5 мг от давления и повышенного пульса. Две недели назад давление поднялось до 170/100 и пульс 90. Сделала УЗИ. Волнует заключение по поводу стеноза Аок и гипертрофии левого желудочка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 07:32
Здравствуйте.
Формируется дегенеративный порок аортального клапана, но в настоящее время функция его не нарушена. Гипертрофия левого желудочка это следствие гипертонии, аортального стеноза. В настоящее время тактика наблюдательная, прохождение УЗИ сердца 1 раз в год, желательно одного и того же специалиста, чтобы отследить динамику параметров. Нужно проверить липидограмму, контролировать давление.

С уважением, Лиана Алексеевна.