Гипертрофия левого желудочка у ребенка 17 лет

Спрашивает: Нина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Пишет Вам мама девочки, ей 17 лет. 4 года назад делали УЗИ сердца. Диагноз: пролабс митрального клапана 1 степени. А сейчас в течение месяца беспокоят боли под левой лопаткой. Сделали кардиограмму. Заключение: вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка. Что нам дальше сделать? Разве может быть такое у ребенка? Живем в маленьком городе, в Казахстане. Докторов нормальных нет. Заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Нина Петровна! Маловероятно, что у девочки развилась гипертрофия. К счастью, ЭКГ в этом моменте может ошибаться. Сделайте узи сердца.