Расшифровка ЭКГ, высокое давление

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите понять результаты ЭКГ моей мамы. Два дня назад у нее впервые поднялось давление до 200 на 90, обнаружили случайно, т. к. самочувствие у нее отличное. Два дня мы мониторили давление, нижнее и пульс было в норме, а вот верхнее высокое. Мы обратились к терапевту, она назначила доп. Обследования - УЗИ почек, ЭКГ и ряд анализов. Сегодня сделали УЗИ почек и щитовидки - все в норме. А вот результаты ЭКГ немного пугают. Подскажите, пожалуйста опасный ли этот диагноз? Фото прилагаю. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-30 16:11
Здравствуйте. По экг есть изменения- признаки гипертрофии левого желудочка которые требуют уточнения. Нужно сделать УЗИ сердца. С уважением, Порфирьева Л. А.
Юлия 2020-08-30 16:16
Насколько это опасный диагноз? Это лечится?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-30 16:57
Сначала нужно подтвердить/исключить гипертрофию левого желудочка сделав УЗИ сердца, потому что экг показывает только косвенные признаки. Гипертрофия левого желудочка является следствием повышенного давления. Она может привести к осложнениям в виде ишемии, нарушений ритма, сердечной недостаточности, даже внезапной смерти.
На начальных стадиях она обратима, лечится приемом антигипертензивных препаратов.
Юлия 2020-08-30 17:00
Спасибо за консультацию, Лиана Алексеевна!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-30 17:05
Пожалуйста, здоровья Вам.