Расшифровка экг эос s тип экг

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появилась небольшая отдышка, боли в области сердца, головокружение и тянуло нижнюю челюсть. В связи с этим пошла на экг, чтобы исключить инфаркт. В итоге совершенно непонятно что прописали в расшифровке.
1. Что значит s тип экг и насколько это опасно?
2. Что такое aqrs? И почему этот показатель -10?
3. Нужно ли по результатам экг бить тревогу и ложиться в больницу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 17:22
Здравствуйте.
Первые два показателя характеризуют положение электрической оси сердца. Никаких симптомов это не несет и заболеванием не является. Является косвенным признаком гипертрофии левого желудочка.
По данной ЭКГ признаков очаговых изменений в сердце и ишемии миокарда нет.

Для исключения гипертрофии левого желудочка рекомендовано выполнить ЭХОКГ.
Ксения 2022-11-21 18:18
Получается экг плохая? Вы тоже видите по снимкам, что эос имеет s тип? Врач не мог допустить ошибки в заключении?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 18:24
Плохого ничего нет. Есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка на данный момент. Что не является самостоятельным заболеванием.
Ксения 2022-11-21 18:51
Извините, пожалуйста, за мои может быть не совсем корректные вопросы, но это заключение меня заставило переживать. Посмотрите, пожалуйста, что я нашла на этот счёт. Это ошибочная информация или нет?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 19:01
Отчасти правильно. Стоит задумываться, если есть такой тип и наличие дополнительных, а точнее основных признаков - перегрузка правого желудочка (депрессия сегмента ST в правых грудных отделах, у вас сегмент ST в физиологическом положении), наличие патологического зубца Q в III отведении (у вас его вообще нет), полная блокада правой ножки пучка (тоже нет).
ЭХО-КГ сделать хотелось бы в плановом порядке, но убедительных данных за что-то нет.

P. S. Повесть "Трое в лодке, не считая собаки", цитата: "Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня « ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. "