Помогите расшифровать ЭКГ, есть сомнения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать ЭКГ. Много непонятного. Особенно не понравилось фото 4. Боли в левой стороне груди, как будто огнем обжигает. Нехватает воздуха. Давление вечером 130/80. У меня гипертония 2ст риск 3. Проляпс митрального клапана.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! На 4м фото вероятно вас смутили помехи. Но на экг все равно есть изменения. А до этого вы делали экг? Узи сердца? К кардиолгу обращались?
Наталья 2017-01-25 08:53
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Кардиолог назначила УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. Поставила под вопросом гипертрофию левого желудочка. В 2007 г делала Узи сердца, ставили гипертрофию левого желудочка и проляпс митрального клапана. Кардиолог засомневалась, сказала похоже на небольшие рубцы, но не уверена. Раньше на ЭКГ ставили тахикордию. Бывает ЧСС более 100
Очень похоже на рубцовые изменения передней стенки (отведения V1-V3), что для вашего возраста рановато. Учитывая симптомы, нельзя исключить ишемическую болезнь сердца. Холтер и узи несомненно помогут нам с диагнозом.
Наталья 2017-01-25 20:45
Спасибо большое за консультацию. После холтера и узи я сообщу результаты.
Когда сделаете холтер, можно начать принимать бисопролол 2,5мг утром, он снизит пульс и позвонит легче переносить нагрузки.
Наталья 2017-02-06 17:59
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Я забрала результаты холтера сердца. Ничего не поняла в заключении врача. Помогите понять. Заранее спасибо
Здравствуйте! По холтеру данных за ишемию миокарда и аритмию нет. Преходящая внутрижелудочковая блокада не опасна и она не даёт таких симптомов.
Наталья 2017-02-08 06:53
Спасибо большое!