Гипертрофия левого желудочка Сердца

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня несколько лет наблюдается постоянно низкое давление, самое высокое у меня 90 на 60, а то падало и до 70. Сдала анализы на щитовидки, сахар, кровь все в норме. Делала Экг и УЗИ сердца. На Экг один и тот диагноз Гипертрофия левого желудочка, нарушения реполяризации по задней стенке, но на Узи мне сказали, что ни какой Гипертрофии нет, а есть только Пролапс Митрального клапана. Вот только меня смущает как же Гипертрофия левого желудочка может быть при низком давлении, я сама тоже связана с медициной и этот факт настораживает, еще 10 лет я занималась спортивными танцами, может это повлияло. У меня часто холодные конечности, слабость, иногда чувство нехватки воздуха, скажите Пожалуйста, может ли низкое давление и данные симптомы связано быть с левым желудочков СЕРДЦА? СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-27 13:22
Добрый день! Ориентируйтесь на показатели УЗИ сердца - этот метод точнее, чем ЭКГ, по диагностики гипертрофии левого желудочка. Если на УЗИ нет гипертофии, значит её нет.
Лилия 2020-01-27 15:11
Ольга Александровна, Спасибо Вам Огромное!