Отклонения на ЭКГ насколько серьезно

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. калькулезный холецистит
Здравствуйте, проходила на работе медосмотр. На ЭКГ есть изменения. Тахикардия у меня давно. Раньше на ЭКГ были нарушения процессов реполяризации. Насколько это серьезно? Если сравнить ЭКГ в начале года и сейчас есть ли изменения? Врач ничего не сказала.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Валентина 2020-12-09 21:16
По ошибке загрузила одинаковые ЭКГ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 14:00
Здравствуйте. Существенной динамики по сравнению с прошлой ЭКГ нет. Делали ли ранее УЗИ сердца?
Какие уровень давления?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Валентина 2020-12-10 15:03
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Эхо сердца делала в 2018 году. Давление бывает повышено, чаще всего нижнее. До 90-95
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 15:32
По Эхокг 2018 г есть начальные признаки гипертрофиии левого желудочка с диастолической дисфункцией 1 типа как следствие повышенного давления. С этими изменениями связаны нарушения реполяризации по ЭКГ.
Желательно повторить Эхокг, посмотреть динамику.
Принимаете постоянно антигипертензивные препараты?

Валентина 2020-12-10 15:38
Препараты мне не выписывали для постоянного принятия. Сказали пить бисопролол 5 мг, но к вечеру давление пониженное на фоне приема. Уменьшила дозу до 2,5 мг. Но часто забываю принимать.
Валентина 2020-12-10 16:04
Лиана Алексеевна, я Вам по ошибке эхо сердца мужа отправила Вот мое заключение. Извините, пожалуйста.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 18:01
У Вас по Эхокг гипертрофия левого желудочка, изменения на ЭКГ связаны с ней.
Необходимо постоянно принимать антигипертензивные препараты - Бисопролол 2.5 мг утром.
Ограничить потребление соли до 5 г/сут.
Заниматься умеренными физнагрузками не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
В противном случае, при прогрессировании гипертрофии левого желудочка возникнут осложнения: ишемия, аритмии, сердечна недостаточность и т. д.
Валентина 2020-12-10 20:46
Спасибо Вам большое за быстрый и понятный ответ. Всего Вам доброго.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 03:43
Пожалуйста, здоровья Вам.