Артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Есть сопутствующее подагра, ожирение
Здравствуйте, мой отец страдает артериальной гипертензией, ожирение, по УЗИ сердца гипертрофия левого желудочка. Пьет от давления бета блокатор длительное время, не помогает, давление постоянно 180/100. Хотели заменить б блокатор на ингибитор АПФ, но у отца постоянный кашель, одышка, а там побочное действие сухой кашель. Можно было добавить мочегонное тиазидной группы, но у отца подагра а это противопоказание. Какой препарат вы посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 15:07
Добрый день! Добавьте к бета блокатору Телзап (Телмиста), начиная с 40 мг 1 табл утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели от начала приёма. В последующем можно увеличить до 80 мг. Он будет такой же эффективный как ИАПФ, но не будет вызывать кашель.
Мария 2020-05-28 17:37
Спасибо!
А можно ли комбинировать данный препарат из группы сартанов с б блокатором?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 17:42
Конечно! Это одна из самых безопасных комбинаций.
Мария 2020-05-28 17:43
Спасибо большое за ваш ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 21:42
Пожалуйста, здоровья Вам.