ГБ 2 ст. 3 гр. Риска, гипертрофия левого желудочка

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я недавно перенес приступ сердечный, мне врач назначил вот эти препараты: эгилог 50 мг (2 р. в день), леркамен 20 мг (1 раз в день вечером), ко-перинева 2,5*8 (утром), моксонидин 0,4 мг (2 р. в день), аспирин кардио (днем). Я пью эти таблетки постоянно, но последнее время у меня участились боли в области сердца, болит практически постоянно. После эхо кг, мне поставили диагноз: гипертрофия левого желудочка. Врач сказала, что у меня в принципе здоровое сердце, и никаких препаратов больше не надо пить, поэтому я решил спросить у вас, так как вы помогли моей жене. Скажите пожалуйста, может вы все таки мне что-нибудь посоветуете, какой нибудь препарат или совет. У меня также болит спина, подозрения на грыжу, может ли это как то способствовать этим болям?
Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-03 12:35
Здравствуйте, да, боли могут быть от спины, поэтому желательно провести пробу с физической нагрузкой. По поводу таблеток! Уточните, какое у вас обычно давление и пульс, что было раньше, без приема препаратов?
Василий 2017-06-03 13:10
До приема препаратов я не мерил давление, пока не попал в больницу. Обычно 140/90 на протяжении долгого времени, но в последнее время стало повышаться до 190, пульс 68-80. Пью таблетки уже больше года.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-03 16:25
Здравствуйте, при таком давлении прием препаратов необходимо продолжить.
Василий 2017-06-03 16:41
А можно поменять какие то препараты, так как я уже больше года пью эти препараты, если можно, то какие?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-03 22:37
Дело в том, что вам назначена мощная терапия для снижения давления, но при этом все равно бывают скачки. Менять там особо нечего. Если есть проблемы с контролем давления, то можно просто увеличить дозы.
Василий 2017-06-04 02:43
Скажите от тех препаратов, которые я вам написал, может сахар в крови повысится, я сегодня утром померил глюкометром 10.1?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-04 23:33
Здравствуйте. Эти препараты в незначительной степени влияют на уровень сахара, поэтому связь такая маловероятна. Скорее сахар повышается в ответ на стресс в организме (в том числе и на высокое давление).
Василий 2017-06-05 00:07
Подскажите нужно ли мне принимать какие нибудь препараты?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-05 23:29
Здравствуйте. В смысле от сахара? Сначала нужно сдать гликемический профиль.