Гипертрофия левого желудочка сердца

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Около дня назад сделал сначала УЗИ сердца (эхокардиография с доплерографией), а позже и ЭКГ. Изначально шёл на УЗИ так лет 8-9 назад ставили пролапс митрального клапана (сейчас его нет). Совет кардиолога был наблюдаться. К сожалению такой возможности не было и придя вчера обнаружили сначала на УЗИ, а позже и на ЭКГ гипертрофию левого желудочка. Советом было так же наблюдение, так как причин для увеличения его нет (не тяжеловес, сердечников в семье нет, по УЗИ болезней сердца так же не обнаружено. Фото исследования приложил.

Подскажите пожалуйста на сколько плохо состояние (сам себя чувствую норм, порой могу чуть тяжелее только дышать, чувствую ритм сердца, и стал чуть более восприимчив к стрессу). Идти ли сейчас к врачу и что обозначает ""Относительная толщина стенок левого желудочка превышает норму (0.5) "" - на 0.5 мм?

Также хочу отметить, что около трёх лет уже работаю на фрилансе и работа можно сказать проходит лежать на диване (двигаюсь очень мало). Могло ли это так же осложнить ситуацию?
Теги: гипертрофия левого желудочка форум, гипертрофия левого желудочка форум пациентов, гипертрофия левого желудочка отзывы больных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2020 года

25 ответов

Илья 2020-01-16 10:49
Хотел добавить, что с сердцем проблем никогда не было. Так же не было ни отдышек, ни головных болей. Всегда спокойно переносил физические нагрузки.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-16 19:15
Здравствуйте! А что у Вас с давлением?
Пришлите фото последней ЭКГ.
Илья 2020-01-17 04:09
С давлением проблем нет, в среднем 120/80 иногда может быть 114/70. Пульс в покое 66-73.
Илья 2020-01-17 09:14
Хотел еще отметить то по утрам может быть давление 95/70.

К сожалению ответа на вопросы пока так и не получил.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-17 09:31
Возможны два развития сценария:
  1. Увеличение левого желудочка - это особенность Вашего организма, никакого специфического лечения не требуется, просто надо наблюдать.
  2. Увеличение левого желудочка, может быть симптомом гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Это наследственная патология, которая проявляется в молодом возрасте, но так как Вы говорите, что сердечников в семье не было, и нет обструкции выносящего тракта левого желудочка, то я склоняюсь больше к первому сценарию.
Давайте пока действовать по следующему плану:
  • Еще раз выяснить у ближайших родственников про сердечные заболевания. Если не будет возможности, тогда пройти медико-генетическое консультирование по поводу ГКМП.
  • Динамическое наблюдение сердца по ЭХО -КГ, каждые пол года. Если увеличение левого желудочка не будет, тогда это особенность организма.
  • Включить в режим легкую аэробную физическую нагрузку - ходьба, степ- нагрузка и т. д.
Илья 2020-01-17 09:37
Огромное спасибо за ваш ответ!

Могли бы вы пожалуйста объяснить данный пункт: Если увеличение левого желудочка не будет, тогда это особенность организма. - Вы имеете ввиду что дальше не будет увеличиваться или что пропадет?

Стоит ли пить какие-то препараты? Диета богатая магнием и омега-3?

Еще раз спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-17 09:52
Имела ввиду, что не будет увеличиваться.
Диету богатая магнием и омега-3 конечно будет не лишней, включите в рацион свежые овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Из препаратов можно взять Милдронат 500 мг 1 р. /сутки, в течении 1 месяца.
Илья 2020-01-17 16:45
Спасибо за вашу помощь и советы.

Я очень редко измерял давление в течение дня, но сегодня утром в обед и вечером решил проверить и получилось всегда ниже нормы (возможны конечно тоже погрешности измерения) : 92/70 утром, 114/70 в обед, 107/65 вечером (пульс около 73-4)

Является ли это проблемой?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-17 17:23
Нет, это в пределах нормы, просто Вы метеочувствительны.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Илья 2020-01-17 17:46
Огромное спасибо!
Илья 2020-03-19 11:52
Здравствуйте, с недавнего времени появились боли в левой груди и в центре груди. Также панические атаки (ужасная паника, холодеют руки и сердце бьётся часто).

Подскажите пожалуйста, может ли это быть последствием гипертрофии левого желудочка?

И стоит ли идти на повторное узи и получить направление к кардиологу?

Надеюсь на ваш скорый ответ.

Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-19 17:14
Добрый день!
  • Опишите характер боли: сжимающая, давящая, жгучая, тупая, ноющая, колющая?
  • Усиливается ли на вдохе, при поворотах туловища?
Илья 2020-03-19 18:46
Хотел также уточнить, не ялвяется ли утодщение стенки желудочка согласно эхокардиографии критичной?

Относительная толщина стенок левого желудочка превышает норму (0.5)
Илья 2020-03-19 17:26
Большое спасибо за ваш отклик.

Боль больше сжимающе-давящая или тупая. Сначала была в области левой груди и позже в середине груди. Боль не постоянная (может меняться от положения тела), не усиливается и не меняется при вдохе, дыханию также не мешает.

Начал принимать глицин (боль ушла), но панические атаки порой появляются из неоткуда вместе с болью.

Думаю скорей всего, что боль груди идёт вместе с ними.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-20 09:04
По Вашему описанию, боль носит вазоспастический характер, в следствие неврологических проблем, в частности панических атак. Если глицин помогает, то пока его и принимайте. Что касается толщины стенок, то увеличение не есть критичным + нет обструкции выносящего тракта, но разбираться с причинами надо (пройти медико-генетическое консультирование по ГКМП, то о чем я Вам писала выше).
Илья 2020-03-20 09:19
Спасибо за ваш ответ и консультацию.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-24 08:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Илья 2020-05-02 12:31
Здравствуйте,

Прошел исследование в другой клинике и результатом стало обнаружение дополнительных хорд (которые были и до этого обнаружены) кроме как на том исследовании, которое я приложил.

Могла ли произойти мисдиагностика и в реальности это доп хорды вместо гипертрофии.
Игорь 2022-02-24 00:24
Здравствуйте! У моей матери (76 лет) гипертрофия левого желудочка. Проявляется постоянно даже без особых нагрузок. При прогулке останавливается буквально через каждые 50-100 метров и, если сильно начинает ломить в груди, принимает дозу спрея нитроглицерина.
Первые симптомы были замечены довольно давно, несколько лет назад, но после случившегося у меня инфаркта от переживаний коснулось и моей матери. Теперь с каждой неделей чувствуются явные ухудшения, стали гулять гораздо меньше из-за этого недуга. Мать очень боится и хочет сделать операцию (если такие делают), но в нашем городе нет подходящих врачей (Ефремов тульской обл.), да и средств практически нет, я после инфаркта остался без работы и абсолютно без каких=либо доходов.
Что по вашему мнению нам надо делать и к кому обратиться? В больницы из-за COVID страшно ходить!
Заранее спасибо!
Здравствуйте Игорь, да есть показания к проведению коронарографии и стентированию или шунтированию артерий, какие препараты она сейчас принимает и какие при этом цифры давления и пульса?
Платная консультация
Игорь 2022-02-25 23:15
Пьёт много таблеток. Эналаприл, бисопролол, аторис, кардиомагнил, ещё от сахарного диабета и ещё какие-то, точно не помню. Когда раньше не пила накопительные от давления, повышение было даже за 200, теперь вроде не более 180.
Давление всегда расходится, если САД 130, то ДАД около 60, иногда ниже. При повышении САД нижнее повышается незначительно, например 170/90. Частенько жалуется на повышение давления во время сна среди ночи. Пульс стабилизируется в пределах нормы, наверное действует бисопролол.
Полный список лекарств могу дописать завтра, перепишу названия у неё.
P/S: Забыл написать сопутствующие болезни. Щитовидка, сахарный диабет (сейчас норма, наверное лекарства помогают). Раньше работала дефектоскопистом и сильно облучалась радиацией, выше положенной нормы.
Игорь а какие конкретно цифры пульса обычно? И да, по препаратам напишите дозы и когда принимает
Платная консультация
Игорь 2022-02-26 16:36
Утром за 30 мин. До еды Эутирокс 100, утром во время завтрака, Метформин 1000, Глимепирид 4, Эналаприл 5, Бисопролол 2,5, Торасемид 5. Вечером с ужином, Аск+ Кардио, Эналаприл 5, и на ночь, Аторис 20
Пульс 60-63
Игорь пульс отличный, что касается препаратов от давления я бы заменила эналаприл на хартил-принимать его по также по 5 мг 2 р в день, также для снижения количества приступов стенокардии рекомендую принимать предуктал ОД 80 мг по 1 т утром, ну а вообще конечно эффективнее будет пройти коронарографию с дальнейшей операцией на сосуды сердца