Гипертрофия левого желудочка и спорт

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
У меня следующий вопрос: можно ли мне заниматься в тренажёрном зале, если у меня обнаружена гипертрофия левого желудочка (1,7 см)? Если учесть, что в мои планы не входят вершины профессионального спорта, а только увеличение мышечной массы на 5-7 кг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Сердце это тоже мышечный орган. Учтите, что его масса тоже может увеличиться, если вы активно будете набирать мышечную массу. Сейчас у вас дефицит веса?
Максим 2019-03-24 06:38
При росте 186 см я вешу 72. Я худой, нужно хотя бы килограмм 5 прибавить. Да, совсем забыл: спортом профессионально не занимался, ума не приложу, откуда у меня увеличение сердца взялось
Можете приложить полностью результаты узи?
Максим 2019-03-24 10:03
Не могу найти. Но постараюсь. Там кроме 1.7 см левого желудочка ничего угрожающего нет
Максим 2019-03-24 10:09
Вот, заключение нашёл
Здравствуйте! Не исключено, что это начальная стадия гипертрофической кардиомиопатии. В этой ситуации тренажёрный зал не рекомендуется. Повторите УЗИ через полгода.
Максим 2019-03-27 05:44
Спасибо за ответ. Очень жаль.