Спорт профессиональный

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите пожалуйста чем отличается гипертрофия левого желудочка от гипертрофической кардиомиопатии? Я профессионально занимаюсь бегом. Экг в норме, холтер тоже, нету ни одной экстрасистолии даже. И хотел бы спросить можно ли заниматься спортом если по узи есть гипертрофия левого желудочка а остальное все в норме, фракция 70, диастолической дисфункции нет, клапанны интакты
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте можете прикрепить сюда узи?
Платная консультация
Сергей 2021-11-14 09:49
Вот
Сергей не заключение а полностью протокол где цифры
Платная консультация
Сергей 2021-11-14 11:40
Держите
Сергей 2021-11-14 12:22
Секунду) , заодно скажите что такое уплотнение клапана пжл, просто кто-то пишите что гипертрофия это физиологическая норма для спортсмена, а гкмп это другое заболеваение, вообщем ничего не понимаю)
Вообще правильно определять гипертрофию по индексу массы миокарда левого желудочка этого параметра здесь не вижу, поэтому возможно и нет у вас гипертрофии, по толщине стенок неправильно ориентироваться по современным данным, уплотнение клапана не опасно это может быть последствием например перенесенной ангины