Гипертрофия левого желудочка + недостаточность легочного клапана2стадии + брадикардия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, недавно проходил УЗИ и ЭКГ, результаты следующие: гипертрофия левого желудочка + недостаточность легочного клапана2стадии + брадикардия. На сколько это всё серьёзно? Можно ли с такими диагнозами мне заниматься силовыми нагрузками?? Петр Иванович
Теги: артериальное давление, брадикардия, гипертрофия желудочка, недостаточность легочного клапана, брадикардия левого желудочка, гипертрофия левого желудочка брадикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2011 года

1 ответ

Здравствуйте, Петр Иванович! Вы рассказали о данных Вашего обследования, но совсем не упомянули о своем самочувствии. В отсутствии симптомов гипертрофия левого желудочка и недостаточность клапана легочной артерии 2 степени, вероятнее всего, являются проявлением гипертонической болезни. Вернее, следствием длительного повышения артериального давления. Брадикардия сама по себе не несет угрозы, однако, необходимо точно указать частоту сердечных сокращений (должно быть более 40 в минуту). Такие данные обследования не являются сами по себе диагнозом и необходимо выяснить причину данных изменений. В любом случае спортом заниматься можно при уровне давления менее 140/90 мм рт. Ст., и я бы советовала выбирать бег, велосипед или плавание.
P. S. Будьте здоровы!