Тригинемия постоянная

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте. Моей маме 65 лет. С 30 лет заметили га кардиограмме гипертрофию левого жедудочка. Никак не появляло себя. Мама очень нервный человек. Постоянно прыгает давление. То 160 на 100 то 100 на 50. Примерно 2 месяца назад началась стойкая тригенемия сердца. Экстросистолы каждый третий удар. Кружится голова, брадикардия. Поставили холтер. Его пока не расшифровали. Сегодня были на экспертном узи. Высылаю заключение. Скажите пожалуйста на сколько опасно? Какие прогнозы? Может ли потребоваться операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-31 17:07
Здравствуйте. По данному исследованию сердце функционирует хорошо, сократительная способность в пределах нормы.
Есть изменения, связанные:
- с артериальной гипертензией (концентрическая гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция, легкое увеличение левого предсердия);
- возрастные изменения аорты, митрального и аортального клапанов без нарушения их функции (уплотнение восходящего отдела аорты, створок митрального, аортального клапанов).
 Показаний к оперативному лечению нет. Необходимо:
- сдать кровь на липидный спектр;
- контроль артериального давления, чтобы улучшить диастолическую функцию и воздействовать на гипертрофию левого желудочка. Потому что гипертрофия левого желудочка опасна развитием нарушений ритма, ишемией миокарда, развитием сердечной недостаточности, даже внезапной смерти.
- контроль ЭхоКГ 1 раз в год.
 С уважением, Порфирьева Л. А.
Мария 2020-08-31 17:13
Спасибо Вам огромное. Скажите пожалуйста посточнная тригинемия может быть связана с нервной системой? У мамы серьёзные ухудшения связанные с нервами. Началась мания преследования, боится всего . (
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-31 18:26
Да, такое возможно, нарушается баланс вегетативной нервной системы в регуляции сердца, плюс дестабилизация артериального давления. Также на фоне гипертрофии левого желудочка нарушается нервная регуляция, потому что гипертрофированную мышцу нужно иннервировать, но нервы быстро не вырастут, поэтому возникают очаги для желудочковой аритмии. Нужно смотреть результаты холтера, потому что Вы упомянули что имеется брадикардия симптомная (кружится голова), желудочковая экстрасистолия может быть компенсаторный механизмом на фоне брадикардии.
Мария 2020-09-01 09:37
Здравствуйте Диана Алексеевна. Пришёл Холтер. Вот такое заключение. Посмотрите пожалуйста
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 09:51
Добрый день.
По холтеру выявлена частая желудочковая экстрасистолия, с эпизодами аллоритмии (би-, три-, квадригеминии). Необходимо лечение.
В качестве дообследования сдать общий анализ крови, электролиты, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3 общий).
Мария 2020-09-01 10:01
Спасибо огромное. Будем лечить. Здоровья Вам