Гипертрофия правых отдеов сердца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасно мое состояние.
Я гипотоник. Мое рабочее давление 90/100 на 60/70. Несколько раз повышалось давление (до 140/80). В поликлинике сделала ЭКГ. Врач сказала, что результаты очень плохие, нужно пожизненно принимать препараты. С правым отделом сердца все плохо. Сделала еще УЗИ сердца. Насколько критичны показатели? Просто со слов врача по ЭКГ я могу умереть внезапно. Это действительно так? Что может давать нагрузку на правое предсердие?
Не пью, не курю. Избыточного веса нет. Стараюсь вести здоровый образ жизни. Стрессов очень много.
Давно переболела двухсторонней бронхопневмонией.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 07:21
Здравствуйте. ЭКГ-признаки указывают только косвенно на наличие гипертрофии. Точным методом обследования на наличие/отсутствие гипертрофии это ЭхоКГ. По данным ЭхоКГ у Вас все показатели в пределах нормы, гипертрофии правых отделов нет. Соответственно, переживать не стоит.
Марина 2020-02-22 13:42
Лиана Алексеевна, спасибо Вам за оперативный ответ!

Правый желудочек 26,8 (норма до 30) и масса миокарда 156,5 (у женщин норма до 141). Эти показатели говорят о кардиомиопатии? Т. е. гипертрофия подтверждается. Можно как-то остановить процесс?
Почти все показатели на верхних границах нормы. Это настораживает. Скажите, имеют ли почву мои опасения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-22 21:44
Размеры правого желудочка в норме. Масса миокарда левого желудочка немного увеличена. Чтобы сказать о наличии гипертрофии левого желудочка нужно рассчитать иММЛЖ. Напишите Ваш рост и вес.
Марина 2020-02-22 22:16
Рост 164, вес 52-54 (весы электронные, показатели меняются, даже если встать подряд несколько раз).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 09:37
ИММЛЖ 100 г/м2 - увеличен (норма 95 г/м2). Чаще причиной является артериальная гипертензия. Для выявления скрытой артериальной гипертензии Необходимо пройти суточное мониторирование АД
Марина 2020-02-23 09:54
Спасибо Вам за консультацию.
Попробую пройти суточный мониторинг.
Может ли увеличение сердца быть из-за частых стрессов? И если от них избавиться, восстановится ли оно? Или этот процесс необратимый? Т. е. сердце будет увеличиваться, пока, грубо говоря не разорвется? Симптомов никаких у меня нет. Хожу по 10-20 км в день.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 11:50
А Вы ранее спортом не занимались, только ежедневно ходите 10-20 км?
Марина 2020-02-23 11:56
Нет, не занималась.
Но лет в 25 переболела двухсторонней бронхопневмонией.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 12:11
Марина, сердце у Вас не увеличено, размеры камер сердца по эхокг в норме. Имеется гипертрофия левого желудочка (увеличен иММЛЖ) - это следствие какого-то процесса. Необходимо установить причину, если лечить основное заболевание, на ранних стадиях гипертрофия может иметь обратное развитие. Частые стрессы - фактор риска артериальной гипертензии (Вы сами отмечаете эпизоды повышения давления). Начните контролировать артериальное давление 2 раза в день и ведите дневник самоконтроля давления. По мере возможности пройти суточное мониторирование АД.
Марина 2020-02-23 12:19
Лиана Алексеевна, спасибо за развернутые ответы!
Давление контролирую, пока в норме. Повышается при стрессах и иногда в критические дни.
Спасибо еще раз, Ваши рекомендации приму во внимание!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 12:24
Пожалуйста, здоровья Вам.