Диастолическая гипертония, увеличение правого предсердия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Последние 6 лет всд по смешанному типу, остеохондроз шейного и грудного отделов.
Здравствуйте, Меня зовут Александр, 28 лет. На протяжении 5-6 лет периодически страдаю симптомами всд по смешанному типу, не раз обращался к кардиологам, были обследования (ЭКГ, Узи сердца, велоэргонометрия) серьезных патологий не наблюдалось. Пол года назад делал ЭКГ и Узи - экг в норме, на узи были ложные хорды и минимальная регургитация. Последние 2-3 месяца существенно ухудшилось состояние, давление стабильно держалось 120/90, 140/110 (в общем постоянно диастолическое выше нормы, пульсовая разница доходила до 20-25) общая слабость и бледность конечностей, боли в левой лопатке, при минимальной нагрузке сильный спазм в левой части спины, пульс моментально поднимается с 80 до 140 и выше без панических атак. Вчера была скорая, сделали ЭКГ обнаружили увеличение правого предсердия, покапали сибазон и Б6, сказали это нервное, вегетатика шалит и т. д. Вопрос в следующем - возможно ли такая потология сердца (увеличение правого предсердия, и почему?) за этот срок? Возможно идет сильная патология, которую врачи списывают на "нервозность и стресс"? Сейчас думаю что делать, минимальная нагрузка, ходьба или даже уборка в доме резко становится плохо, при наклонах чувствуется снижение а потом резкое повышение пульса (раньше такое случалось, но без последствий на состояние). И еще один момент, есть проблемы в грудном и шейном отделах позвоночника, но без нарушений гемодинамики (т. е. болело давно, но на состояние не влияло) Что подскажите по этой всей проблеме, по моим ощущениям дело конкретно уже в сердце (за 5 лет всд научился различать простую панику и напряжение от реальных проблем). Заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! ЭКГ может ошибаться относительно размеров сердцап. Повторите ЭхоКГ и холтер ЭКГ.