Секундные сдавливания за грудиной

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, порядка десяти лет назад (лет в 14) появились периодические сдавливания за грудиной в районе сердца в немного левее от центра грудной клетки, длятся они не больше секунды, обычно достаточно ощутимы аж дыхание перебивает (иногда бывают слабые, мало ощутимые). Сначала эти приступы были единичные примерно раз в пол года + -. Сейчас же они участились, бывают раз в неделю, бывают пару раз в день. Так же раньше некогда не было их в положение лежа, сейчас появились. Имею проблемы со спиной (кифоз, остеохондроз, совсем небольшая деформация грудной клетки) так же были проблемы на сколько я понимаю с вегетососудистой так как были панические атаки и другие симптомы, после посещения мануального терапевта (пары сеансов), эти случае сдавливания за грудиной участились. При эмоциональных состояниях когда пульс 150+ сердце не болит, не болит так же сердце и после физических нагрузок, бега и т. д Делал неоднократно ЭКГ, так же делал Холтер Экг, и УЗИ сердца, сдавал анализы крови, щитовидки, все в порядке. Отклонений кроме тахикардии (вызванной только из-за эмоционального переживания в момент сдачи экг / узи) не каких нету. Единственное что еще пульс во время сна 45-55. Разные кардиологи не каких внятных ответов дать не могут, может ли это "хватать" сердце. Как для межреберной невралгии секундные сдавливания странное явление, причем в состояние покоя, но так же и для сердца, на сколько мне известно приступы той же стенокардии длятся как минимум несколько минут, а не 0.5-1 секунду. Веду здоровый образ жизни, принимаю бады (омега 3, 3.6.9, л карнитин, витамины, коэнзим ку10 и т. д), вредных привычек, избыток веса и т. д не имею Подскажите пожалуйста что это может быть. За ранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Такая частота пульса во время сна считается нормой.
Патология сердца в вашем случае маловероятна, тем более по результатам всех обследований органической патологии у вас нет.
Владислав 2019-05-18 15:40
Спасибо за ваш ответ, осталось все же понять с чем связаны эти сдавливания
Возможно они связаны с патологией позвоночника, или объясняются кардиалгией на фоне стрессов, переутомлений и т. п.
Владислав 2019-05-20 19:21
Понял, спасибо. Все же еще добавлю фото УЗИ / Холтера / ЭКГ
Владислав 2019-05-20 19:22
Владислав 2019-05-20 19:23
Холтер
Владислав 2019-05-20 19:25
ЭКГ
Результаты узи и холтера в пределах нормы. Поводов для беспокойства не вижу.