Повышается артериальное давление

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
У меня гипертоническая болезнь 2 стадии и персиситирующая форма фибрилляции предсердий (вне параксизма).
По результатам УЗИ сердца.
1. Диллатация предсердий. Левое – 4,5.
2. Незначительная гипертрофия левого желудочка. (МЖП – 12-13, ЗСЛЖ – 11-12).
3. Все остальное в пределах нормы.

Холтер тоже нормальный.

Принимаю лекарства
1. Лизиноприл – 20 мг. Утром.
2. Бисопролол – 2,5 мг. Утром.
3. Пропанорм – (150 в обед и 300 мг. На ночь)
4. Апиксабан – (5 мг. 2 раза)
Последнее время начало повышаться давление.
Раньше пил периндоприл 8 мг (последнее время давление повышалось), после очной консультации кардиолога сейчас перешел на лизиноприл 20 мг., тоже повышается.
Попробовал вместо лизиноприла ввести индапамид 2,5 - давление нормализовалось.
Можно ли пить вместо Лизиноприла принимать индапамид.

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-30 17:36
Здравствуйте! Оставьте оба эти препарата, так как лизиноприл (или тот же периндоприл) уменьшает еще и гипертрофию левого желудочка. Только надо подобрать дозировки, например, лизионприл 10 мг, а индопамид 1,5 мг.