Эхограмма и лечение по её заключению

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сосудистая энцефалопатия, жировой гепатоз, аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз шейного и поясничного отделов с грыжами и протрузиями коксартроз обеих суставов, пиелонефрит, холецистит, катаракта
Здравствуйте,
Прошу Вас прочитать мою эхограмму и подсказать препараты для помощи сердцу.
Мне 73 года, проблем со здоровьем много и в том числе стенокардия и аритмия (желудочковая экстрасистолия). Пью этацизин уже двадцать лет по одной таблетке в пять дней (иногда зимой чаще). В последнее время, месяца три, появились постоянные боли в сердце, особенно в состоянии лежа вечером и ночью перед рассветом. В областном диагностическом центре сделала эхограмму, но попасть с ней к кардиологу не получилось в тот день, а снова ехать мне проблематично, так как у меня ещё проблемы с тазобедренными суставами. Терапевт в участковой больнице назначил по эхограмме мексидол и пироцетам в таблетках, сказал, что они «помогают ото всего». Но заметных улучшений не наступило, ночью те же приступы боли и страх смерти, утром слабость сильная. Давление у меня постоянное 110/70, но сейчас стало повышаться до 140/90 и мне уже становится плохо, усиливается аритмия. Но иногда давление падает до 100/60. Ещё у меня повышенный пульс 84 уже три года, пью бисопролол по1,25 мг. Утром. Но в последнее время приходится пить его уже по 2,5 мг, тогда пульс держится около 70 ударов в минуту. 1) Гипертрофия левого желудочка, масса левого желудочка – 225, это очень плохо? 2) Можно ли его уменьшить? 3) может ли этацизин привести к гипертрофии? 4) Если нельзя пить этацизин, то чем его заменить, при том, что кордарон или миадорон мне нельзя пить из-за проблем со щитовидкой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте превышение по миокарду у вас небольшое, возможно связано с повышением давления, этацизин на это не влияет