Повышение ЧСС на фоне приёма Эдарби Кло

Спрашивает: Алексей Г.
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 стадии, АГ 2 степени
Здравствуйте, У кардиолога наблюдаюсь недавно. Поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, АГ 2 степени.
Последнее время случались кризы - давление поднималось до 180/116. Обычно мое давление 140/90 в среднем.
Врач выписал мне лекарство Эдарби Кло 40мг+25мг по 1 табл. В день. Принимаю уже 4 день - давление упало до 120/80 иногда 110/70, максимально было 135/85. Но сильно подскочил пульс. В состоянии покоя 100-105 ударов в минуту.
Посоветуйте как его снизить. И стоит ли принимать какие ниб. Дополнительно таблетки от пульса?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-16 09:25
Здравствуйте. Сам ждать и на пульс не влияет, скорее всего это реакция на снижение давления. Нужно вдвое уменьшить дозу эдарби и добавить к лечению конкор 2.5 мг утром.
Алексей 2020-06-16 09:47
Спасибо вам за ответ!
Я правильно понял?
Нужно перейти на пол таблетки эдарби кло и дополнительно конкор 2.5 мг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-17 12:27
Здравствуйте. Да, все верно.
Алексей Г. 2020-06-27 23:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Принимаю Эдарби-кло уже 18 дней. Последнее время принимал по пол таблетки, так как давление сильно снижалось. Но и пол таблетки также сильно снижает давление. Сегодня было 96/63, слабость, когда нагибаешься мушки перед глазами. Подскажите, как быть. Попробовать пить по 1/4 таблетки?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-28 12:00
Здравствуйте. Да, первый вариант пить по четвертинке таблетки. Если это не поможет, надо будет менять препарат на более слабый.
Алексей Г. 2020-07-08 22:23
Спасибо за ответ. Вроде нормализовалось давление.
Подскажите пожалуйста еще вот что.
Я решил сбросить лишний вес.
И сейчас соблюдаю низко углеводную диету.
Прочитал, что нужно обязательно пить витамины.
Приобрел витаминный комплекс.
Но вопрос вот в чем:
в инструкции к Эдарби-кло сказано:
Фармакологические эффекты солей кальция и витамина D могут увеличиваться до клинически значимого уровня при одновременном применении с хлорталидоном.

Объясните пожалуйста, что это значит.
Не навредит ли это здоровью?
Помимо этого, диета подразумевает продукты богатые кальцием (например творог)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:41
Добрый день! Вопрос еще актуален?