Как принять таблетки

Спрашивает: Большакова ольга Марковна
Пол: Мужской
Возраст: 59лет
Здравствуйте!
Мужу терапевт выписал Эдарби Кло 40мг+12,5мг.
В аптеках города не нашли такой дозировки, фармацевт рекомендовала купить 40мг+25мг.
Подскажите, пожалуйста, как принимать эту дозировку (надо выпить 0,5таблетки или все же целую). На приеме у врача давление было 180 (нижнее врач не сказала), через три часа дома давление 130/86 (без приема таблеток). Я опасаюсь за резкое понижение при увеличенной дозе мочегонки. Как правильно поступить,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 19:35
Здравствуйте, Ольга Марковна. Уточните, пожалуйста, какое обычно давление, пульс утром и вечером дома у Вашего супруга? Повышение давление зафиксировано однократно на приеме у врача? Какой рост и вес? Бывают ли отеки?
Ольга 2020-04-11 19:45
Рост у мужа 171см. Вес 75кг. Давление почти постоянно вечером 160/?. Пульс около 70ударов Ранее принимал таблетки лозап100мг утром и Эскорди Кор2,5мг вечером (не всегда). Сегодня обратился к врачу с болью под правым нижнем ребром и на приеме измерили давление - было высокое. Сейчас 132/75/62.
Большакова ольга Марковна 2020-04-11 19:50
Рост у мужа 171см. Вес 75кг. Давление почти постоянно вечером 160/?. Пульс около 70 ударов Ранее принимал таблетки лозап100мг утром и Эскорди Кор2,5мг вечером (не всегда). Сегодня обратился к врачу с болью под правым нижнем ребром и на приеме измерили давление - было высокое. Сейчас 132/75/62.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 19:54
Начните принимать 1/2 табл от Эдарби Кло 40мг +25 мг под контролем давления. Препарат накопительного действия, антигипертензивный эффект наступает в течение 1-2 недель. Если после 2х недель приема 1/2 табл Эдарби Кло давление не стабилизируется, нужно увеличить до целой таблетки.
Ольга 2020-04-11 19:55
Большое спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 19:56
Пожалуйста, здоровья Вам.