При гипертонии снижение давление до 90/60

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, гипертоническая болезнь 3 стадия, синусовая тахикардия, дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте,
В сентябре 2019 года была проведена операция в связи с аневризмой аорты- протезирование восходящей дуги грудного отдела аорты.
Есть синусовая тахикардиях и гипертоническая болезнь 3 стадии.
В конце марте 2020 года сделана операция по удалению аппендицита (с осложнением перитонит). На фоне этого были сильные повышения АД (180/120) и ЧСС 109.
Постоянно принимаю конкор 5 мг, липримар 20 мг, кардиомагнил, кораксан 5 мг, и эдарби Кло (40/12).
Эдарби Кло принимаю около месяца.
После удаления аппендицита через неделю давление стало снижаться, доходя до 100/60, Врач сказал отменитьЭдарби Кло. Но уже к 5 дню после отмены эдарби Кло давление упало до 90/56. Как действовать при таких снижениях давления, подскажите пожалуйста? Чем это вызвано? Как поднимать давление или этого не нужно делать? Как скорректировать терапию? Очень волнуюсь и не понимаю ситуацию. Очень Вас прошу помочь.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 22:52
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
1. Как чувствуете себя при давлении 90/56?
2. Сейчас продолжаете принимать Конкор 5 мг? Какой уровень давления и пульса до приема Конкора?
Анастасия 2020-04-12 23:22
1. Слабость при давлении 90/56. Очень не свойственно такое давление.
2. конкор продолжает принимать 5 мг
В среднем до приема Конкора, с утра давление 130/90
124/77, 128/93 пульс в среднем 80.
Спасибо большое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-13 00:57
1. При давлении 90/60 можно выпить крепкий чёрный чай, полежать с приподнятыми ногами + дополнительно принять препараты содержащие кофеин (Цитрамон, Аскофен).

2. Понижение давления связано с тем что, Эдарби Кло в течение месяца вышел на свой максимальный пик активности и даже после полной отмены сохраняется его действие, из организма он выводится в течение 5-7 дней, после  давление постепенно начинает возвращаться на прежние цифры.

2. Пока попробуйте уменьшить дозу Конкора до 3,75 мг, потому что Конкор тоже хорошо снижает давление.
 Если давление будет не устойчивым, пишите, будем корректировать.
Анастасия 2020-04-13 07:28
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Сразу стало спокойнее на душе.
Я забыла написать, что с отменой Эдарби Кло 4 дня назад, одновременно снизили дозу конкора с 5 мг в день на 2.5 мг (1/2 от таблетки в 5 мг) и снизили дозу Караксана с 5 мг в день на 1/2 таблетки - 2.5 мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-13 08:46
Пожалуйста, здоровья Вам. Кораксан не влияет на давление, Конкор принимать под контролем пульса более 60, давления более 110-120.