Повышение давления вечером

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
у моего мужа гипертония 2 степени с 18 лет, на таблетках в течении 5 лет. Принимает Престанс 5 мг.
Но давление не держится особенно в последнее время. После анализов: ЭКГ нормальное, повышены гормоны щитовидный железы несильно и печень. Был повышен холестерин - но после таблеток снизился. Вес 111 кг, рост 180. Помимо Престанса пьет эссенсиале форте и тироксин, как прописал терапевт.
Однако два раза в месяц и в последнее время давление вечером 180х120, походка шаткая, еле доходит домой с работы. Стал пить вторую таблетку престанса - но не помогает. Давление снижается само после того как 40 минут просто полежит. У него постоянно нет сил и слабость. В Выходные спит целыми днями.
Чем можно снижать давление вечером? Отчего такой упадок сил?
Спасибо за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-17 10:31
Здравствуйте, стоит добавить утром индапамид по 1,5 или 2,5 мг. Его принимать каждый день. Однократно можно снижать давление капотеном под язык. Слабость скорее связана с дисбалансом гормонов щитовидной железы, если гормоны сдавали более месяца назад, пересдайте.