Какое требуется лечение?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Узловой зоб.
Здравствуйте, в поликлинике мне сделали эхокардиоскопию.
Заключение:
Обследование на фоне фибрилляции предсердий.
Уплотнение аорты, аортального, митрального клапанов.
Значительная недостаточность митрального клапана (поток регургитации 3-4 ст.)
Выраженная недостаточность трехстворчатого клапана (поток регургитации 4 ст.)
Дилатация обоих предсердий и левого желудочка.
Систолическая функция левого желудочка снижена.
Легочная гипертензия.
Какое лечение нужно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Изменения по результатам УЗИ очень существенные. Лечение назначаем мы пациенту, а не обследованию. Укажите побольше информации- какое давление и пульс, когда заболели и чем лечились, насколько выражены отеки и одышка?
ольга 2017-06-30 18:21
Давление часто бывает ниже нормы, очень редко повышается до 170, пульс всегда разный, самый высокий был 150, но в основном в пределах 80, но часто опускается до 50. Заболела где-то полтора года назад. Принимаю утром небилет 2,5 мг 1/2 таблетки, варфарин полторы таблетки, аторвастатин 20 мг, дигоксин 0,25 мг 1/2 таблетки. Одышка несильная, ношу копрессионные чулки так как у меня варикозное расширение вен, отеки бывают к вечеру, но не сильные. 0
Я бы отменила дигоксин и увеличила небилет до целой таблетки 2,5мг 1р/сут. На фоне аритмии очень сильно растянуты полости сердца, нужна консультация кардиохирурга. Если ФВ ниже 40% и на экг расширен комплекс qrs (блокада лнпг), то показана ресинхронизирующая терапия - трехкамерный кардиостимулятор.