Подобрать лечение по данным Узи, лористо и индапамид не подходят

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, сделала Узи сердца, прошу расшифровать, потомучто после назначенных врачом препаратов/опишу ниже/, давление упало сильно. Аорта3,43см, не расширена. Левое предсердие 3,71 см не увеличено. Левый желудочек не увеличен. КДР 5,40 см. ФУ 30%. ФВ 56% УО 62 мл. Межжелудочковая перегородка 1,29 см, гипертрофия есть. Задняя стенка 1,09см, гипертрофия есть. Нарушения локальной сократимости нет. Аневризма нет, Тромб нет. Добавочная хорда нет. Правое предсердие 3,20 см. Правый желудочек 1,92 см Аортальный клапан: максимальный градиент давления 6,2 мм рт. Ст. Пиковая скорость 1,24 м/сАмплитуда раскрытия 2,04 мм Митральный клапан: Максимальный градиент давления 2,2 мм рт. Ст. пиковая скорость 0,72 м/с. Регургитация 0-1 степени. Легочный клапан пиковая скорость 0,91 м/с. Максимальный градиент давления 3,1 мм рт. Ст. регургитация 0-1 степени. Трискупидальный клапан пиковая скорость 0,72 м/с. Максимальный градиент давления 1,6 мм. Рт. ст. Регургитация 0-1 степени. Легочная гипертензия-нет. Выпот в перикаде -нет. Глобальная сократимость левого желудочка не снижена. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Е 0,81м/м, А 0,52 м/с, Е/А -1
КОМЕНТАРИИ: Аорта не расширена, стенки несколько уплотнены. Гипертрофия левого желудочка, миокард неоднородной эхоструктуры, с очажками повышенной эхогенности в эндокарде. Зоны асинергии не определяются. Перегородки интактны. Фиброзное кольцо и створки аортального клапана несколько уплотнены, без признаков его дисфункции. Передняя створка митрального клапана фиброзно изменена, уплотнена; митральная регургитация 0-1 ст. Физиологическая легочная и трикуспидальная регургитация. Сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам зи есть изменения на фоне давления, но не критичные. Если на фоне приема лористы и индапамида сильно снижалосб АД, попробуйте принимать только лористу в половинной дозе. Это хороший препарат, и он уменьшает гипертрофию левого желудочка.