Расшифровка ЭХОКГ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: До 5 лет, было что-то с почками. Потом вылечилась,и поставили ПМК
Митральный клапан: Створки уплотненные, тонкие, движение створок разнонаправленное. Е/А>1. Обе створки пролабируют на 5,5-7,0 мм, митральная регургитация (+). Градиент давления пиковый – 3,4 мм. Рт. Ст. V max 0,92 м/c ·Левый желудочек. КДР-42 мм, КСР-27 мм, КДО-72 мм, КСО-21 мм, УО-46 мл, ФВ-69%, ФУ -39%, ЧСС-102 уд/мин. Единичные эхоплотные включения в МЖП. ТМЖП-8,9 мм, экскурсия – 5,6 ТЗСЛЖ – 8,9 мм, экскурсия 9,8 Зон гипокинеза нет. Насосная функция ЛЖ не нарушена. Аорта: Фиброзное кольцо -23 мм, на уровне синусов 29 мм, восходящий отдел -25 мм. Стенки Ао не изменены. Аортальный клапан: расхождение створок в систолу – 23,0 мм. Створки три, тонкие симметричные. Градиент давления пиковый 5,6 мм рт. Ст. Vmax = 1,17 м/c Правое предсердие 45 мм Левое предсердие 36 мм. ·Правый желудочек 23 мм. ТПСПЖ-4,3 мм ·Легочная артерия ствол – 25 мм Легочный клапан – створки тонкие. Систолический градиент давления ЛА 3,6 мм рт. Ст. V max =0,93 м/c Степень регургитации (+) (минимальная). ·Трикуспидальный клапан: стенки тонкие, регургитация (+), допустимая, градиент давления регургитации 2,5 мм рт. Ст НПВ-17 мм, на вдох коллабирует не 50%. Расчетное систолическое давление в плости ПЖ = 17,2 мм рт. Ст. Межпредсердная перегородка: интактна Межжелудочковая перегородка: интактна Наличие перикардиального выпота: нет Дополнительные особенности ЭХОКГ – в полости ЛЖ диагональная дополнительная трабекула в среднем отделе. Результат исследования: Сердце сформировано правильно, размеры камер и магистральных сосудов в норме, миокард обоих желудочков нормальной толщины, сократимость ЛЖ не нарушена, насосная функция ЛЖ не нарушена. Пролапс обоих створок МК II степени, митральная регургитация (+), гемодинамически незначимая. ДТ в ЛЖ. ЛГ нет.

Правильно дан результат? ПМК с регургитацией? Если да, то с какой? На физкультуре в основной группе плохое самочувствие, головокружение, бль в области сердца. Пожтому в школе ходила на спец группу. В Вузе каждый семестр нужна справка от спортивного врача, дадут ли мне ее в этот раз? И если нет, то как быть, если на основной группе мне станет плохо, так как нагрузка у них очень большая?
Теги: пмк расшифровка, пмк расшифровка в строительстве
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-28 19:42
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана сердца есть, степень его из заключения определить невозможно, но она не значительная. Скорее всего с этим Ваши проблемы не связаны. Вероятно имеется ВСД. По этому поводу желательно обследоваться. Чтобы получить справку, этого, как правило, достаточно.
оксана 2014-09-23 18:52
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-24 11:43
Здравствуйте. Скорее всего необходима операция. Обратитесь к кардиохирургу.