Расшифровка ЭХО

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭХО.
Аорта-диаметр 2, 86 см; амплитуда открытия 1, 63см.
Левое предсердие: диаметр 3, 27 см; LA/AO 1, 143
Митральный клапан: EF 0
правый желудочек: толщина 3, 50мм; диаметр 1, 93см; RV/LV 0. 413
Левый желудочек: КДР 4, 67; КСР 2, 91; сократимость 37, 687; МЖПд 0, 80 см; ЗСЛЖд 0, 70см; в верхней трети 0 см; КДО 100, 83 мл; КСО 32, 484 мл; УО 68 мл; ФВ 67%; МО 5984; СИ 3300; ММЛЖ 114, 54 грамм; индекс ММЛЖ 63, 633
Легочная артерия: V макс 0, 86; градиент давления Р 2 mmHg; недостаточность-
Митральный клапан: V макс 0, 90; пик Е0, 90; пик А 0, 59; градиент давления Р 0;S мит. Отверстие 0 см2; недостаточность-
Аортный клапан: V макс 1, 33 градиент давления Р 7 mmHg; S мит отверстия 0 см2; НЕДОСТАТОЧНОСТЬ-
Трискуспидальный клапан: V макс 0, 69; градиент давления Р 1; недостаточность-
Спасибо.
Теги: расшифровка экг, расшифровка эхо, эхокардиография расшифровка, эхокардиография сердца расшифровка, расшифровка эхокардиографии сердца
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Для оценки эхокардиограммы необходимо знать ваш пол, возраст, рост и вес. Кроме того, обычно в протоколе эхокардиографии приводится заключение, в котором врач отражает основную патологию. Приведенные вами размеры полостей и камер сердца в пределах нормы. Но это не исключает патологии сердца (повторюсь, протокол эхокардиографии приведен не полностью).
Будьте здоровы!!!
Светлана 2012-09-26 17:32
Спасибо. Я женщина, мне 34 года, рост 1, 72см, вес 60кг. В заключении написано следующее: полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Минимальная (физиологическая) регургитация в створках митрального клапана. Сократительная способность удовлетворительная. Спасибо.
-1
Здавствуйте! Повторюсь, патологии по данным эхокардиографии нет.
Будьте здоровы!!!