УЗИ сердца расшифровка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Сегодня сделала УЗИ сердца. Часто при небольших физических нагрузках очень быстро бьётся сердце, трудно дышать и обморочное состояние. Мне не о чем беспокоиться, УЗИ нормальное? ЧЧС 92 уд/мин. Аорта: диаметр 26 мм (<40vv) амплитуда открытия 19 мм (>15мм) Левое предсердие: диаметр 26 мм (<40мм) х мм LA/Ao 1.0 мм (<13) Правый желудочек: толщина 2,9 мм (<5мм) диаметр 20 мм (<30мм) Правое предсердие х мм. Левый желудочек: КДР 4,2см (N см) КСР 2,4см КДО 79мл УО 59мл КСО 20мл МО 5,43л ФВ 75% (55-75) % ФУ 43% (28-43) % МЖП 7,5 мм (7-11мм) верхняя треть мм средняя треть мм ЗСЛЖ 7,5 (7-11мм) МЖП/ЗСЛЖ 1,0мм (<1.3) ММЛЖ г ИММ г/кв. М НПВ мм (<22мм) ПВ мм (<8мм) коллабирует на вдохе % Р л. А. Мм рт. Ст. Клапан Л. А. : Vmax 116см/с градиент давления 5,4 мм рт. Ст. Регургитация - ст. Мм AT/ET Р ср. Л. А. Мм рт. Ст. Митральный клапан: Vmax 97 см/с пик Е см/с пик А см/с градиент давления 3,8 мм рт. Ст. S митр. Отверстия кв. См (>4.0) регургитация - ст мм до ЛП Sper. Кв. См Sper.. /Sл. П. % EF см/с (>8.0) Аортальный клапан: Vmax 114 см/с градиент давления 5,2 мм рт. Ст. Регургитация ст. Мм до ЛЖ Sa. К. Кв. См (>2.0) Трикуспидальный клапан : Vmax 75 см/с градиент давления 2,3 мм рт. Ст. Регургитация - ст. Мм до ПП Выводы: Дополнительная диагностика трабекула в области верхушки ЛЖ. Клапанный аппарат без патологии. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщён. Сократительная способность миокарда удовлетворительная (тенденция к гиперинезу).
Теги: ef узи сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас нормальные данные УЗИ. Не вижу здесь патологии, которая бы мешала вам вести полноценный образ жизни.
будьте здоровы!!!
Александра 2022-01-12 02:59
Екатерина Алексеевна, подскажите будте добры, что можете сказать по результатам узи сердца? Узист напугал, что там есть какие-то отклонения (выделил), сказал пульс не разгонять больше 90, а я только с кровати встаю у меня уже 100, при прогулке 130 может быть, в покое 55. Холтер делала пару месяцев назад, врачи сказали в пределах нормы.
Страдаю неврозом и кучей различных симптомов, стоит ли повторить узи сердца и есть ли какая-то проблема?
Александра 2022-01-12 03:06
И если есть у Вас такая возможность, хотелось бы очень услышать именно Ваше мнение по поводу результатов этого узи сосудов головы и шеи, была бы вам очень благодарна, жалобы на шум в левом ухе, боль в шее и голове, большинство невропатологов говорят, что проявление невроза, так как серьёзной патологии не выявлено, повторяла ещё одно узи спустя пару месяцев как сделала предидущее, там признаков венозного застоя не было, да и в целом узи получше было? Есть ли вариант что проблема есть и это на всю жизнь со мной? Есть ли риск инсульта или какой-то серьёзной патологии при таком результате обследований? Мрт головы - норма.
Александра 2022-01-12 03:10
Извините, скинула случайно не то, что нужно (хорошо что фото ещё не самое плохое) Хоть повеселила может Вас)
Вот результат узи, ещё раз извините.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-07 21:18
Здравствуйте. По результатам приведенных обследований - данных за патологию сердечно-сосудистой системы нет.