Расшифровка УЗИ

Спрашивает: Алеусандр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Чего мне опасаться? Клапаны сердца: ФК МК - 32 мм, створки несколько утолщены, неравномерно уплотнены, спаяны по комиссурам, подвижность их ограничена, характер движения однонаправленный, фиброзированы хорды МК.
Митральное отверстие неправильной формы: 27х13, 5 мм.
Площадь А-В отверстия планиметрически ~ 2, 5 см2, по периоду полуспада градиента ~ 2, 12 см2.
Макс. Трансмитральный градиент - 12, 0 мм рт ст, макс. Скорость - 1, 73 м/сек.
Средний градиент - 2, 8 мм рт ст, средняя скорость - 0, 84 м/сек.
МР - 1 степени
ТР - 1 -2 степени.
Правые отделы сердца:
ПЖ - 22 мм ПП 46х33, 5 мм
ЛА Ствол - 25, 5 мм
Среднее давление по Kitabatake 20, 3 мм рт. Ст.
Аорта - 38 мм в восходящем отделе.
АК - 20мм
Максимальный градиент в мм. Рт. Ст.: трансаортальный - 7, 2, скорость - 1, 34 м/сек.
ЛП - 39, 5х53х41, 5 мм - умеренно расширенно.
Левый желудочек: дополнительные трабекулы в ЛЖ.
Морфометрия
КДР 53 мм КСР 35, 5 мм КДО 135 мл КСО 52, 5 мл
УО 82, 5 мл ФВ 61 % ФУ 33% МОК 5, 1 л/мин.
ЧСС 63 в/мин
МЖП в диастолу - 8, 0 мм
ЗСЛЖ а диастолу - 8, 5 мм
Контрактильность миокарда сохранена
Диастолическая функция не оценивается.
Перикард не изменён
Локальная сократимость нарушена: небольшая гипокинезия ЗСЛЖ на уровне средних и верхушечных сегментов, септально-апикальной области.

Заключение: митральный порок: небольшой митральный стеноз, МН-1-2 степени.
Теги: мр 1 степени сердце что это, тр 1 степени сердце, тр 1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2012 года

2 ответа

Здравствуйте! для того, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, уточните пожалуйста, ваш возраст, наличие сопутствующей патологии, переносили вы инфаркты? если судить только по данным этого обследования, у вас есть порок митрального клапана, но при этом глобальная сократимость миокарда (функция сердца как насоса) сохранена. При условии соблюдения всех рекомендаций врачей и грамотном наблюдении пациенты с такими диагнозами живут долго и счастливо.
Будьте здоровы!!!
Извините, возраст увидела, 36 лет - довольно рано для такого заболевания. У вас был инфаркт?