Узи сердца

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, разъясните пожалуйста результаты. Девочка, 4 года. От 07,03,15
ЛЖ: КДР 25мм, КСР 14мм. Фракция выброса 74%, систолический объем 18мл. Фракция укорочена 30%. МПП 2,9мм ООО без сброса. Митральный клапан не изменен, открытие свободное. Площаль отверстия N. Степень регургитации не определяется. Аорта не уплотнена, брюшной отдел не расширен. Максимальный градиент давления на Аок 10 мм. Рт. ст.Степень регургитации не определяется. Аорта на уровне синусов Вальсальвы 20 мм, не уплотнена. ПП не увеличено, ПЖ 16мм(увеличен). Легочный клапан не изменен. Максимальный градиент давления на ЛК 5 мм. Рт. ст. Степень регургитации не определяется. Трикуспидальный клапан не изменен, макс. Градиент давления на ТК 10 мм. Рт. ст. Степень регургитации не определяется. Толщина МЖП в диастолу 4мм, толщина ЗСЛЖ в диастолу 3,5мм, ложная хорда.
Изначально стоял диагнозрасширене правых отделов сердца, вторичный ДМПП 4мм с постоянным лево правым сбросом. Незначительный пульмональный стеноз Л, А с градиентом давления 13,3мм. Рт. ст. Минимальная регуритация на мк, тк.
можно ли о результатам свежего узи судить об улучшении и о том, что стеноз, ЛА прошел? Между узи разница в 7 мес.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Диана! Стеноз ЛА сам по себе обычно не проходит. Скорее всего, это разная интерпритация врачом увиденного. Все объясняется, если уз делали разные врачи. Мое мнение- нужно сделать узи еще черенз полгода.