УЗИ сердца ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моей дочке сделали УЗИ сердца в 2 месяца 10 дней. Результат УЗИ: Аорта: стенки не утолщены. АО-1,3см(N-меньше 4,0см). Аортальный клапан: трёхстворчатый, створки-обычные, амплитуда раскрытия-0,64см. V-1,7мс, PG-11,6мм. Рт. Ст. Левое предсердие: 1,9см на 1,4см. Митральный клапан: створки обычные, движение разнонаправленное, объем достаточный. V-1,28мс, PG-6,5мм. Рт. Ст. Регургитация-физиологическая. Левый желудочек: RLH-2,4см, КСР-1,4см, УО-15мл. Фракция сократимости-(ФС) -41% (N более 29%). Фракция выброса-(ФВ) -74% (N более 55%). Межжелудочковая перегородка-0,45см. Задняя стенка левого желудочка-0,41см. Правый желудочек: ПЗР-1,1см(N до 3,0см). Правое предсердие: 1,9см на 1,3см. Трикуспидальный клапан: V-0,97мс, PG-3,7мм. Рт. Ст. Регургитация-физиологическая. Легочная артерия: 1,0см(N-до 2,8см) V-1,8мс, PG-13,0мм. Рт. Ст. Сепарация листков перикарда (в диастолу) позади зслж-физиологическое количество жидкости. НПВ-см, коллабирует более 50%. Заключение: размеры полостей сердца в пределах нормы. Скорость и пиковый градиент на клапане легочной артерии выше нормы, на остальных клапанах в пределах нормы. Признаки ООО, со сбросом слева на право. Систолическая функция сохранена. Патолочических шунтов не выявлено.
Скажите пожалуйста что это означает скорость и пиковый градиент на клапане легочной артерии выше нормы. Не опасно ли это и что нам делать? Буду очень благодарна если ответите на мое письмо. Спасибо.
Теги: нпв коллабирует более 50
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 23:54
Здравствуйте. Следует переделать УЗИ в 6 месяцев. Пока что не опасно.