Регургитация на клапане

Спрашивает: РУШАН
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, жалуюсь на перебой в сердце. Раз в месяц точно бывает, иногда просыпаюсь после того как заснул в течение 10-20 минут от сильного сердцебиения, отчего встаю хожу по комнате 2-3 м. И опять засыпаю. Сделал ЭКГ-все в норме, кроме особенности в/ж проводимости-постоянно на любом ЭКГ это указывают. Так же сделал Эхокардиографию, и написали целый букет, хотят узист осложнений нет, список изменений: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Размеры камер сердца не расширены. Глобальная сократимость в пределах нормы. Локальная не нарушена. Миокард левого желудочка не утолщен. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. Прогиб передней створки митрального клапана в апикальной позиции 3,0 мм. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Признаки легочной гипертензии отсутствуют. Жидкости в полости перикарда не обнаружено.
Исследование проводилось на аппарате: LOGIQ S8. В 2019 тоже делал ЭХОКАРДИОГРАФИЮ, было указано только пролапс митрального клапана. А сейчас кучу других болячек прибавилось. Вопрос стоит ли переживать и нужно это лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 09:22
Здравствуйте. Исследование в норме, регургитации на митральном, трикуспидалном клапанах, клапане лёгочной артерии 1 степени могут быть при нормальной работе клапанов, к патологии не относится.
С уважением, Порфирьева Л. А.