Результаты эхокардиографического исследования
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять заключение результатов эхокардиографического исследования (мужчина 67 лет)!
Заключение исследования: Склеротические изменения аорты, клапана сердца, включение кальция в фиброзное кольцо, створки аортного клапана. Полости сердца не увеличены. Гипертрофия левого желудочка. Митральная недостаточность, регургитация 1 степени. Регургитация на 3 трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии 1 степени.
Диасталическая дисфункция левого и правого желудочка. МЖП с фиброзными включениями, кардиосклероз. Сократительная функция левого желудочка в норме. По Тейхольцу ФВ 65 %, по Симпсону ФВ 64 %.
Подскажите, пожалуйста, это опасно? Нужно ли какое-то лечение?
Благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ
Здравствуйте Светлана, по данным узи признаки атеросклероза и возможно гипертонии, а также возрастные изменения клапанов сердца