Разшифровка Узи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, расшифруйте заключение УЗИ сердца. Эхо-признаки порока МК с выраженным стенозом, гипертрофии миокарда ЛЖ, дилатации полости ЛП и ПЖ, фиброзных изменений створок АК с регургитацией. Аневризма МПП
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ
Здравствуйте.
По результатам эхокг, имеется клапанная патология на нескольких клапанах. Особенно сильно пострадал митральный клапан.
скорее всего в данном случае речь идет о хронической ревматической болезни сердца.
Термин регургитация означает что имеется обратный ток крови, что в идеале практически не бывает.
В заключении пишется что миокард левого желудочка гипертрофирован, то есть уплотнен, но при этом размеры остаются в пределах нормативных значений. Толщина стенок передней и задней стенки левого желудочка в пределах нормативных значений.
Отмечается повышение давления на легочной артерии. Отмечается увеличение объема левого предсердия, по сравнению с нормой.