Расшифруйте Эхокг

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Добрый день! Ответьте пожалуйста, сегодня прошел УЗИ сердца и такие результаты: КДР - 5,7; КСР 3,5; ПЖ-2,5; Ао -3,6; АО восх -3,6; ЛП-3,4; ПП-4,7*4,8; МЖП-1,3; ЗСЛЖ-1,2; ФВ-67%; ФУ-38%; УО-109мл. Аортальный клапан- створки уплотнены, движение в полном объеме, краевой фиброз створок ГД 8,9 мм. Рт. ст. Камеры сердца - расширен левый желудочек. МЖП прослеживается на всем протяжении. МПП прослеживается на всем протяжении. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокенеза не выявлено. Аорта не расширена, уплотнена. Митральный клапан створки уплотнены, подвижные. Трикуспидальный клапан без особенностей. Легочная артерия не расширена. Клапан легочной артерии без особенностей. Особенности перикарда: выпота нет. Доплер Эхо КГ (с ЦДК): митральная регургитация - (+); трикуспидальная регургитация - (+); аортальная регургитация -(-) расчетное давление в правом желудочке 25 мм. Рт. ст. Заключение: Уплотнение аорты. Эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка с дилятацией. Мне 45 лет, давление ежедневно 140/90-150/90. От давления терапевт назначил утром лизиноприл 5мг и через час бисопролол по 2,5мг. Я сам, когда давление подскакивает до 160/100-170/100 пью таблетку коринфара. Что мне делать дальше? И что вообще означает заключение Эхокг? Спасибо.
Теги: ехогк
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-20 10:36
Здравствуйте, у вас начальные признаки атеросклероза и гипертонии. Нужно контролировать холестерин и давление, назначенные препараты принимайте ежедневно.