Расшифровка эхокардиографии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: После продолжительного нервного стресса стало подниматься давление до 160-180 на 90. Обычное 120 на 80.Сейчас обследуюсь на щитовидку. Повышенный ТТГ.
Здравствуйте! Сделала эхокардиографию. Результаты такие
Аорта: уплотнена не расширена (АО 2,9)
Левое предсердие не расширено (ЛП 4,0)
Полость левого желудочка: не расширена (КДР 4,6) (КСР 3,2)
Сократительная функция левого желудочка: сохранена
ФВ 64%
Нарушение локальной сократимости: нет
Межжелудочковая перегородка: утолщена (ТМЖП 1,2 Норма=0,7-1,1)
Задняя стенка левого желудочка: утолщена (ТЗСЛЖ 1,2 Норма=0,7-1,1)
Аортальный клапан: створки уплотнены
Амплитуда раскрытия: нормальная 1,9
Митральный клапан: створки уплотнены Противофаза есть
Правый желудочек: не расширен 2,6
Толщина передней стенки правого желудочка: норма
Систолическое давление в легочной артерии: не повышено
Легочная артерия: не расширена
Признаки недостаточности клапана: митрального 2-3 ст.
Реакция нижней полой вены на фазы дыхания: больше 50%

Заключение: Утолщение створок аортального клапана. Уплотнение корня аорты. Утолщение створок митрального клапана. Митральная недостаточность 2-3 ст. Тенденция к дилятация левого предсердия. Гипертофия левого желудочка. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. НПВ не расширена.
Скажите пожалуйста, что это все значит и что делать?
Теги: глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена, расшифровка эхокардиографии онлайн, амплитуда раскрытия аортального клапана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 15:38
Здравствуйте. Признаки атеросклероза и гипертонии. Необходимо подбирать лечение.