Комбинированный порог сердца

Спрашивает: Пасечник Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57лет
Здравствуйте, У меня комбинированный порог сердца: аортальный стеноз с макс. Градиентом 22мм р ст Аортальная недостаточность 2ст Митральный стеноз с макс грандиентом19 мм рт ст Параксизмальная форма фибриляции трепетание предсердий в течение года Предлагают операцию по замене метрального клапана и пластике аортального
надо ли срочно делать операцию или можно с этим пожить
Если менять можно ли поставить биологический клапан
Митральный стеноз с 30 лет с ним рожала стеноз был 20 мм Принимаю метапролол и ксорелта
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-10 17:20
Здравствуйте. Выложите протокол целиком, нужно знать размеры полостей сердца.
Пасечник Людмила 2020-02-10 18:15
Пасечник Людмила 2020-02-10 18:39
Аорта уплотнена
кальциноз кольца нет
отделы синусы 33мм восходящий 35мм дуга 27 мм
аортальный клапан состояние створок фиброз кальциноз количество створок 3 открытие 17 мм
градиент давления 25 мм рт ст средний 11 мм рт ст 2 степень
левое предсердие расширено м режим 53мм в режим 60*55мм обьем лп 121мл
образований в полости нет
полость левого желудочка не расширена
кдр 48
кср27
кдо94
ксо34 фв73
фу34
уо60
сократимостьмиокарда левого желудочка удовлетворительная
участок гипокинезии не выявлены
межжелудочковая перегородка утолщена 11мм
задняя стенка левого желудочка не утолщена диастола 11 мм
легочная артерия не расширена давление 4мм рт ст регургитация 1 степень митральный клапан описание фото
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-11 17:03
Здравствуйте. Есть расширение предсердий, поэтому риск перехода аритмии в постоянную форму довольно высокий. Но по результатам ЭХО показаний к оперативному лечению в настоящее время нет. Скорее всего оно понадобится в будущем.
Людмила федоровна Пасечник 2020-02-11 17:43
Добрый вечер! Подскажите если будут менять клапан то могут ушить сердце или сделать обляцию на открытом сердце у меня уже ритм синусовый не восстанавливается и могут ли его перевести? И лечится ли вообще хроническая форма?
и еще как вы считаете какой клапан лучше биологический или механический?
бЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-11 18:48
Если есть возможность поставить хороший, то лучше биологический. Абляцию на открытом сердце вряд ли будут делать, тем более что полости увеличены и вероятность восстановления и удержания ритма довольно низкая. В данном случае показана пульс-урежающая терапия и антикоагулянты. Сердце ушивают только при аневризматическом расширении, это не ваш случай.