Открытый аортальный проток или Открытое овальное окно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, моей дочке 3,5 месяца! Уважаемый доктор, помогите пожалуйся разобраться, на сколько это опасно и какая динамика, прогнозы! Первое узи(эхокартография) в 4 дня в роддоме. Левый желудочек: полость не расширена, сократимость сохранена
КСР 11,0 мм
КДР 16,0 мм
КДО ФВ=70%МПЖ 3,4 ммЗСЛЖ 2,4 мм
Зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии не выявленны
Митральный клапан створки тонкие
Движение разноплановые
Площать митрального отверсия не уменьшина Трансмитральный проток не изменен
Пик Е> А
ПП-10 х15,0мм
АП(не разборчиво) Х 13 мм
ООО -2,9 мм
Фиброзное кольцо не изменено
Аорта просвет корня 11,0м легочная-10, мм
расив (не разборчиво) АП 5,1 мм
Створки тонкие
Расхождение полное Поток не изменен. Регургитация отсутсвует
Левое предсердие не расширенно
Правые отделы, расширен ПЖ-11 мм ПЕбин-3,0мм
Тринмпидальный кланап не изменен ПП
Легочный клапан не изменен.
Дополнительная хорда в левом желудочке
Заключение. Сердце леворасположено, проформировано. Незначительная динамика правого предсердия. Фукцион. Овальное окно д+2,9мм Признаки легочной гипустиции не выевлены.Могиеземные(не разборчиво) сосуды и клапаны не изменены. Приказ без патологии

2 Узи 3,5 месяца
Полости сердцарасположенны правильно
Левый желудочек: полость не расширена, сократимость сохранена
КСР 1,4 см
КДР 2,01
КДО ФВ=61%МПЖ 0,61
ЗСЛЖ 0,35
Зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии не выявленны
Митральный клапан створки тонкие
Движение разноплановые
Площать митрального отверсия не уменьшина Трансмитральный проток не изменен
Пик Е> А
ПП-10 х15,0мм
регургитация отсутствует
Фиброзное кольцо не изменено
Аорта просвет корня 1,0
Створки тонкие
Расхождение полное Поток в устье не изменен.
Левое предсердие не расширенно 1,0
Правые отделы не расширен
Тринмпидальный кланап не изменен
Легочный клапан не изменен.

Заключение. Открый аортальный проток 2 мм, кровоток через МК и Тк не изменены!
Не знаю что и думать, Почему в 1 узи про аортальный проток ничего не говорилось, может ли быть результаты второго узи ошибочные, порок сердца в роддоме нам не ставили?!

Очень, буду благодарна за внимание

Теги: открытый аортальный проток у детей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 15:32
Здравствуйте. Повторите УЗИ через пару месяцев. Такое вполне возможно.