Прогноз митральной регургитации

Спрашивает: Юлльчик
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аутоимунний тиреидит (прием эутирокс 100мг)
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Я страдаю приступами пароксизмальной субветрик. Тахикардии. Снимки кардиограммы во время приступа имеются и стоит вопрос об радиочаст. Аблации. Но это предистория. Пять лет назад обнаружилось на Эхо кг, что у меня есть регургитация митрального клапана 2 степени. При нагрузочной пробе(на пике нагрузки) она достигает 4 степени с расширением предсердий. Но на каждом Эхо кг, которое я делаю регулярно каждый год полости сердца в норме. Вот результат последнего ЭХО кг. Правда его делали на старом оборудовании в гор. Поликлинике:
Аорта не изменена кор.30мм, Л. предсерд.37мм, ПЖ29мм, Прав. Предс.35мм, ЛЖ КДР43мм КСР28мм, Т МЖП9мм Т ЗСЛЖ8мм ФВ 64%, аорт. Клапан стенки тонкие пролабируют(регург.1 ст.), митр. Клапан створки тонкие пролаб на 4мм(регургит.2 ст.), трикуспид. Клапан створки тонкие пролабир. (регург.1 ст), ствол легочной арт 22мм, клапан легочной арт не изменен, локальной сократимость миокарда ЛЖ нарушений нет. Перикард не изменен. Ранее я делала ЭХО в Бакулевке и там несколько иные показатели-АО 2,8 см ЛП 3,6см КДР 4,4, КСР 2,7 ФВ67% ПЖ ПЗРсм 2,5 Прав. Предсер. Не расширено, размеры не указаны.,легочной гипертензии неттрансмитральный поток нормальный, диастолич. Функция миокарда и ЛЖ не нарушена. Вопрос-насколько серьезна патология, нужна ли операция по пластике клапана, является ли регургитация митр. Клапана 2 ст причиной пароксизм. Тахикардии? Пока лечение заключатся в приеме конкора и исключением физ. Нагрузок. При беге трусцой или занятии на тренажере появляется сбой ритма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 20:48
Здравствуйте. При временном расширении предсердий может возникать приступ тахикардии, поэтому в целом регургитация может провоцировать аритмию. Вопрос об операции решает кардиохирург. Обычно оперируют только 3 степень, но все индивидуально.